Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура Мальты потребовала конфисковать спасшее мигрантов судно

Мальтийская прокуратура хочет конфисковать немецкое судно Lifeline, на котором в страну прибыли более 200 мигрантов. Капитана судна заподозрили в том, что он незаконно пересек морскую границу Мальты и не имел лицензии
Cудно Lifeline
Cудно Lifeline (Фото: Darrin Zammit Lup / Reuters)

Мальтийская прокуратура обратилась к суду с просьбой конфисковать немецкое судно Lifeline, на борту которого на Мальту прибыли 234 мигранта, спасенные у берегов Ливии. Об этом сообщает Associated Press.

Прокуратура считает, что 57-летний капитан Клаус-Петер Рейш управлял судном в территориальных водах Мальты, не имея надлежащей лицензии, а также незаконно пересек морскую границу этого государства.

Суд изъял у капитана Lifeline паспорт и обязал еженедельно отмечаться в отделении полиции. Также суд установил для него сумму залога в €10 тыс.

Платформа высадки: о чем страны ЕС договорились на «миграционном» саммите
Политика
Ангела Меркель и ​Эмманюэль Макрон

В июне Италия закрыла порты для кораблей неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземном море. Спасателям запретили помогать судам, несмотря на подаваемые ими сигналы бедствия. Двум судам — Lifeline более чем с 200 беженцами на борту и Aquaris, ​где было 629 человек, — не позволили причалить. Мальта отказалась принять Aquaris, в результате судно приняла Франция. Судно Lifeline Мальта согласилась принять при условии, что часть приезжих примут другие европейские государства.

По итогам миграционного саммита ЕС, который проходил с 28 по 30 июня, члены Евросоюза ​договорились усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией из Ливии. Документ предполагает, что страны ЕС будут принимать мигрантов добровольно, принудительное распределение иностранцев не предполагается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00