Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о встрече беглого экс-главы Renault с президентом Ливана

По данным Reuters, Гон поблагодарил Ауна за поддержку и после встречи находился в приподнятом настроении, чувствуя себя в безопасности. В администрации президента встречу опровергли. В Ливане при этом считают законным его въезд
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

После побега из Японии в Ливан бывшего руководителя альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона встретил местный президент Мишель Аун. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что Гон прибыл в Бейрут из Токио через Стамбул, о его встрече с ливанским президентом не сообщалось публично, а сотрудник службы связей с общественностью при администрации президента отрицал, что Аун виделся с Гоном. Два собеседника Reuters сообщили, что последний сам рассказал им подробности встречи с ливанским президентом.

Гон поблагодарил Ауна за поддержку, которую тот оказал ему и его жене, когда бывший топ-менеджер находился под стражей, передают источники. По их словам, после побега из Японии он нуждается в защите от правительства. Один из собеседников агентства добавил, что, встретившись с Ауном, Гон находился в приподнятом настроении и чувствовал себя в безопасности. Получить комментарий по поводу встречи от него лично агентству не удалось.

Позже турецкое МВД начало расследование в связи с сообщениями о транзите бывшего топ-менеджера через Стамбул, передает турецкий телеканал NTV. Затем он сообщил, что в связи с организацией его вылета в Бейрут были задержаны семь человек. По информации телеканала, четверо из них были летчиками, однако руководство аэропорта не знало об операции.

WSJ узнала подробности побега экс-главы Renault Карлоса Гона в Ливан
Общество
Карлос Гон

Представители Ливана заявили, что против бывшего главы альянса нет необходимости принимать какие-либо юридические меры, поскольку он въехал в страну законно на основании французского гражданства, несмотря на то, отмечает агентство, что его французский, бразильский и ливанский паспорта находятся у адвокатов в Японии. В МИД Франции, а также Ливана отметили, что не располагают подробностями, связанными с передвижениями Гона.

По словам двух источников Reuters, план по вывозу бывшего топ-менеджера из Японии разрабатывался в течение трех месяцев. «От начала до конца это была очень профессиональная операция», — отмечает один из собеседников агентства. Кроме того, пока Гон находился под стражей в Японии, его ежедневно, как рассказали Reuters, посещал ливанский посол.

Экс-глава Renault Карлос Гон бежал из Японии в Ливан
Общество
Карлос Гон

На этой неделе Карлоса Гона выпустили под залог, пока он ожидал суда по обвинению в финансовых нарушениях. Бывший глава альянса покинул Японию и отправился в Бейрут, куда прибыл из Турции на частном самолете, как писали ливанские СМИ. Гон говорил, что скрылся не от правосудия, а от «несправедливости и политического преследования».

По данным The Wall Street Journal, ключевую роль в операции побега Гона сыграла его жена. Газета писала, что план разрабатывался несколько недель, а реализовала его «команда по эксфильтрации» Гона в выходные, 28‒29 декабря. С женой Гон встретился уже в Ливане. Находясь под стражей, он был лишен возможности контактировать с ней, а также пользоваться интернетом и телефоном.

По информации WSJ, план Гона заключался в том, чтобы очистить свое имя, добиваясь суда на родине, в Ливане. По местным законам его могут привлечь к уголовной ответственности за преступления, совершенные за границей, но, как писала газета, пока неясно, пойдут ли на такой шаг ливанские власти.

Гона задержали в ноябре 2018 года, обвинив в том, что он скрыл доходы общей суммой $80 млн и списал на Nissan личные убытки в размере $16 млн. В марте 2019 года бывшего топ-менеджера освободили из-под ареста под залог $8,93 млн, но через месяц снова отправили под стражу из-за новых обвинений. Гон отрицает свою вину.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38