Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Скопинского маньяка» перевели в СИЗО по делу о сокрытии убийства

Мохов помог спрятать труп человека, которого его знакомый убил, когда они вместе праздновали день ВДВ, против «скопинского маньяка» завели дело о сокрытии убийства. Ранее он неоднократно нарушал условия административного надзора
Виктор Мохов
Виктор Мохов (Фото: Следственный комитет РФ)

Виктора Мохова, известного как «скопинский маньяк», перевели в СИЗО вместо избранного ранее домашнего ареста в рамках дела о сокрытии убийства, сообщили в прокуратуре Рязанской области, передает ТАСС.

«Он нарушил условия домашнего ареста. Следователь вышел с ходатайством об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Прокуратура поддержала, и суд вынес соответствующее решение», — рассказали в прокуратуре.

РБК обратился за комментариями в пресс-службу прокуратуры Рязанской области и регионального управления ФСИН.

Накануне ТАСС писал, что Генпрокуратура решила выяснить, почему Мохова поместили под домашний арест, а не в СИЗО после письма вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова. Он попросил генерального прокурора России Игоря Краснова обжаловать решение о помещении Мохова под домашний арест, указав, что тот неоднократно нарушал условия административного надзора, который установили при его освобождении из тюрьмы.

Скопинский маньяк признался в сокрытии убийства и указал, где прятал тело
Общество

2 августа во время празднования дня ВДВ в доме Мохова его знакомый убил другого человека из их компании. После этого они с Моховым спрятали труп в высокой траве. Тело пролежало там два дня, после чего его перенесли в другое место.

По данным источников «РИА Новости» и Telegram-канала Mash, между Моховым и его знакомым, Сергеем Щукиным, завязался конфликт из-за того, что последний украл у хозяина дома гуся. В него вмешался другой приятель Мохова, Евгений Полищук, который убил Щукина ударом в шею.

Против Мохова возбудили дело по ч. 2 ст. 316 УК (заранее не обещанное укрывательство). По этой статье максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Следственный комитет попросил поместить Мохова под домашний арест.

В 2005 году Виктора Мохова осудили на 16 лет и десять месяцев тюрьмы за похищение и изнасилование двух девушек — 14-летней Екатерины и 17-летней Елены. В 2000-м мужчина предложил подвести несовершеннолетних до дома, но вместо этого вывез их за город и запер в бункере, который вырыл на территории своего дома. Там он три с половиной года бил и насиловал девушек, одна из них трижды рожала от него детей. Один из младенцев родился мертвым, двух других Мохов оставил в подъездах жилых домов. В 2004-м девушки смогли передать записку квартирантке Мохова и их освободили, а Мохов был задержан. В начале марта 2021 года он вышел на свободу.

Согласно решению суда от 25 сентября 2020 года, за Моховым установили административный надзор с ограничениями сроком на шесть лет и обязали дважды в месяц отмечаться в местной полиции. Ему нельзя посещать массовые мероприятия, выходить из дома после 22:00 и без разрешения выезжать за пределы района.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01