Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

Минтруд назвал число работающих пенсионеров

За последние пять лет доля занятых людей старше трудоспособного возраста увеличилась с 8,5 до 9,6%, сейчас их 7,3 млн, заявил министр труда Максим Топилин
Министр труда Максим Топилин
Министр труда Максим Топилин (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

В настоящее время в России число занятых людей старше трудоспособного возраста составляет 7,3 млн человек. Об этом в рамках встречи министров труда стран «Большой двадцатки» (G20) в японской Мацуяме заявил глава Минтруда Максим Топилин, передает ТАСС.

По его словам, за последние пять лет доля россиян старше трудоспособного возраста в численности занятых выросла с 8,5 до 9,6%.

Также Топилин рассказал участникам встречи о том, что в России с 2019 года реализуется профессиональное обучение людей предпенсионного возраста из числа работников организаций и тех, кто обратился в органы службы занятости в поисках работы.

СМИ подсчитали число неработающих россиян предпенсионного возраста
Общество

Как отметил министр, в течение одного календарного года это обучение смогут проходить не менее 75 тыс. человек, а на его организацию из федерального бюджета ежегодно выделяется по 5 млрд руб.

В июне Минтруд опубликовал доклад, в котором приводились данные по социально-экономическому положению пожилых людей за 2018 год. На 1 января текущего года, по данным ведомства, в стране проживали 43,8 млн пенсионеров, из них 9,6 млн работают. Здесь учитывались все категории пенсионеров, в том числе люди, получающие выплаты по инвалидности.

При этом, по данным ведомства, общая доля обратившихся в службы занятости составила 4,2%, а удельный вес пенсионеров, которые смогли найти работу, составил 52,2% по России.

У четверти россиян нет планов самим копить на пенсию
Финансы
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

В июле Роструд опубликовал данные опроса о планах россиян работать после достижения пенсионного возраста. О намерениях продолжать трудовую деятельность заявили 56,3%. В свою очередь, 27,1% сказали, что не собираются продолжать работать на пенсии, а еще 16,6% не задумывались об этом.

В 2019 году в России началась пенсионная реформа: пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Согласно заявлениям властей, это необходимо, в частности, для того, чтобы пенсии неработающих пенсионеров росли быстрее инфляции: в 2019 году — на 7,05%, в 2020 году — на 6,6%, в 2021 году — на 6,3%. По расчетам правительства, в среднем пенсии будут увеличиваться на 1 тыс. руб. ежегодно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59