Перейти к основному контенту
Дело Шестуна ,  
0 

Жена Шестуна рассказала об уголовном деле против нее и ее отца

Против жены и тестя осужденного на 15 лет экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна судебные приставы возбудили уголовное дело. Юлия Шестун назвала его политическим преследованием
Юлия Шестун в здании Басманного суда Москвы
Юлия Шестун в здании Басманного суда Москвы (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Служба судебных приставов возбудила уголовное дело против Юлии Шестун, жены бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, по статье о незаконных действиях с имуществом, находящимся под арестом или подлежащим конфискации. Об этом она рассказала РБК. Шестун добавила, что фигурантом уголовного дела стал также ее отец Николай Алексеев.

Дело по ст. 312 ч. 1 УК (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) заведено из-за автомобилей, владельцами которых числились Юлия Шестун и ее отец, которые были изъяты летом 2019 года по решению Красногорского суда Московской области как имущество Александра Шестуна.

«Это уголовное преследование считаю незаконным, так как я и мой отец не являемся даже субъектами данной статьи. Машины были арестованы по решению СК России еще в 2018 году, ключи и документы у нас изъяли, и автомобили, о которых идет речь, нам вверены не были», — заявила Шестун.

«Что хотят приставы от меня, многодетной матери, и моего 71-летнего отца, мне не совсем понятно, дело возбуждено на пустом месте, и мною уже подана жалоба о незаконности действий ФССП России», — добавила она.

Суд признал законным 15-летний приговор Шестуну
Общество
Александр Шестун

Шестун пояснила, что считает преследование ее семьи политическим, однако заверила, что не собирается заниматься политикой и баллотироваться на выборах в Госдуму, поскольку у нее «другие приоритеты». «Я занимаюсь борьбой за своего мужа, которого осудили на 15 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима, и за свою семью, которую лишили всего имущества, включая единственное жилье, и продолжают преследовать», — сказала Шестун.

В пресс-службе ФССП РБК подтвердили, что по результатам проверки были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 312 УК РФ. Более подробную информацию в службе предоставить отказались, сославшись на закон, который запрещает разглашение данных предварительного следствия.

Приговор Шестуну огласили 25 декабря 2020 года в Подольском городском суде Московской области. Бывшего чиновника, обвинявшегося по ст. 290, 159, 174, 289 УК (получение взятки, мошенничество, отмывание средств, незаконное участие в предпринимательской деятельности), приговорили к 15 годам колонии строгого режима со штрафом 49 млн руб.

По версии обвинения, занимая должность главы администрации, Шестун создал 47 компаний, которые он контролировал через аффилированных лиц. Этим фирмам он без конкурса предоставлял земельные участки по заниженным ценам. В феврале 2021 года Московский областной суд признал приговор законным.

В январе 2019 года Генпрокуратура сообщила, что у Шестуна нашли 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, в том числе 565 участков, оформленных на 40 подконтрольных ему юрлиц и на номинальных директоров этих компаний. В августе 2020 года суд удовлетворил требование Генпрокуратуры и взыскал с Шестуна и еще нескольких лиц имущество более чем на 1 млрд руб.

Шестун объявил голодовку в СИЗО
Общество
Александр Шестун

Шестун был арестован в июне 2018 года, после того как записал видеообращения к президенту Владимиру Путину, где рассказал об угрозах и давлении на него в связи с протестами против размещения мусора на полигоне твердых бытовых отходов «Лесная». Шестун связывал угрозы в его адрес с выступлениями «против ликвидации Серпуховского района». В видеообращениях приводились записи разговоров, которые Шестун якобы вел с начальником управления внутренней политики администрации президента Андреем Яриным, главой администрации губернатора Московской области Михаилом Кузнецовым, а также начальником управления «К» ФСБ России Иваном Ткачевым. На одной из записей, предположительно, Ткачев говорит Шестуну, что его, как экс-генерала МВД Дениса Сугробова, «катком переедут» (Сугробова осудили за создание преступной группировки на 22 года, Верховный суд снизил наказание до 12 лет лишения свободы).

Шестун, возглавлявший Серпуховский район с 2003 года, в 2010 году был заявителем по так называемому игорному делу в отношении подмосковных прокуроров, якобы покрывавших незаконные казино. Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом России в 2011 году. В его материалы вошли аудиозаписи разговоров Шестуна с представителями прокуратуры. Тогда он участвовал в оперативной разработке прокуроров совместно с сотрудниками ФСБ под руководством Ивана Ткачева. К 2013 году все фигуранты уголовного дела вышли из СИЗО, до суда материалы не дошли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24