Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шестун объявил голодовку в СИЗО

Супруга экс-главы Серпуховского района Подмосковья сообщила РБК, что ее муж неоднократно жаловался на пыточные условия содержания. По ее словам, он объявил голодовку после провокации со стороны руководства СИЗО
Александр Шестун
Александр Шестун (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, которого приговорили к 15 годам колонии строгого режима, объявил голодовку в тверском СИЗО. Об этом РБК сообщила его супруга Юлия Шестун.

Она утверждает, что экс-чиновник начал голодовку из-за репрессий со стороны руководства изолятора. Женщина уточнила, что Шестун неоднократно жаловался на пыточные условия содержания, после чего его отправили в штрафной изолятор (ШИЗО).

Супруга Шестуна сообщила, что 24 марта заключенного посетили прокуроры, чтобы опросить по поводу его жалоб. Затем к нему пришла уполномоченная по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, которой он также рассказал о грубом нарушении прав заключенных.

По словам Юлии Шестун, не прошло и суток после этих визитов, как руководство тверского СИЗО-1 предприняло провокацию в отношении Шестуна. К нему в камеру поместили мужчину, который сразу же обозначил свой статус «обиженного» (каста изгоев в уголовной среде; не принадлежащие к ней заключенные, чтобы не оказаться к ней причисленными, должны не есть с такими людьми из одной посуды и соблюдать другие запреты. — РБК). «Обычно во всех изоляторах и колониях во избежаниие конфликтов таких заключенных селят в отдельных камерах. Уверен, что данный инцидент является очередной попыткой давления на меня со стороны руководства СИЗО-1», — заявил Шестун через своего адвоката 25 марта.

Как отметила адвокат, Шестун счел действия начальства недопустимыми и объявил о начале голодовки. Юлия Шестун заявила, что по имеющейся у нее информации, руководство СИЗО в связи с этим намерено отправить ее мужа обратно в ШИЗО.

РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН.

Александра Шестуна, который возглавлял Серпуховский район с 2003 года, приговорили к 15 годам колонии строгого режима в конце 2020-го. Генпрокуратура попросила суд приговорить его к 20 годам колонии строгого режима. Шестуну были предъявлены обвинения по ст. 290, 159, 174, 289 УК (получение взятки, мошенничество, отмывание средств, незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии прокуратуры, будучи главой администрации, он создал 47 компаний, которые были ему подконтрольны через аффилированных лиц. Этим фирмам он без конкурса предоставлял земельные участки по заниженным ценам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Путин предоставил российское гражданство канадскому хоккеисту Спорт, 15:32
Сергей Собянин назначил новое правительство Москвы Политика, 15:32
Российских игроков Fortnite лишили $200 тыс. призовых из-за гражданства Спорт, 15:32
В 35 городах России началась эпидемия гриппа и ОРВИ Общество, 15:31
Совет ЕЭК продлил повышенный лимит беспошлинных онлайн-покупок Экономика, 15:20
Четвертая страна Европы решила бойкотировать матчи с российскими юниорами Спорт, 15:15
Шойгу доложили об увеличении производства высокоточных ракет в два раза Политика, 15:10
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Калининграде назвали бредом предложение Эстонии переименовать город Политика, 15:04
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:02
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:02
В JPMorgan предсказали новый рекорд по S&P500 в середине 2024 года Инвестиции, 15:01
Поместье барабанщика Rolling Stones выставили на продажу за £7,95 млн Недвижимость, 14:58
Сурков предрек России, США и Европе объединение в «Великий Север» Политика, 14:56
Польша присоединилась к Англии в бойкоте матчей российских юниоров Спорт, 14:43