Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава региона в Италии предложил ввести наказание для COVID-диссидентов

Так он отреагировал на проходившие в Италии демонстрации, участники которых утверждали, что пандемии не существует
Лука Дзайя
Лука Дзайя (Фото: Matt Roberts / Getty Images)

Президент области Венето в Италии Лука Дзайя предложил преследовать людей, отрицающих существование коронавируса, по закону — так же, как за отрицание холокоста, сообщает газета Corriere del Veneto.

«Я считаю, что нужно принять строгий закон для тех, кто отрицает очевидное. Существуют теории, которые выходят за рамки действительности, и мы не можем позволить, чтобы кто-то наводил клевету. Из-за неверной информации кто-то может погибнуть», — сказал политик.

Так Дзайя отреагировал на демонстрации, которые ранее прошли в нескольких городах Италии, включая Рим, Милан и Бари, административный центр Апулии. Участники демонстраций утверждают, что пандемии коронавируса не существует, и обвиняют правительство во лжи. Большая часть протестующих не носили маски и перчатки.

Протестующие одеты в оранжевые жилеты, по аналогии с протестами «желтых жилетов» во Франции в 2018 году.

В Италии заявили о готовности принять российских туристов с 15 июня
Общество
Милан, Италия

«Коронавирус не смертелен, он убивает больных старше 80 лет. Хватит с нас лжи, вы испугали итальянский народ, вы уничтожили его», — заявил во время одной из демонстраций лидер «оранжевых жилетов» Антонио Паппалардо, передает La Gazetta del Mezzogiorno.

Италия оказалась в числе наиболее пострадавших от коронавируса стран. В конце января правительство ввело режим чрезвычайной ситуации сроком на шесть месяцев. В начале апреля в Италии впервые уменьшилось число больных в палатах интенсивной терапии, а к середине месяца власти зафиксировали снижение числа смертей и заражений вирусом.

В итоге к 13 мая в стране выздоровели более половины заболевших коронавирусом.

Тем не менее сейчас страна находится на третьем месте по уровню летальности в мире, с начала пандемии там скончались 33 475 человек (данные Университета Джонса Хопкинса). По количеству заражений в мировой статистике Италия находится на шестом месте (233,1 тыс.).

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04