Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Министр высшего образования назвал самые перспективные специальности

Наиболее перспективные профессии 2021 года — биотехнолог, айтишник, врач и учитель, уверен глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он призвал родителей не давить на выпускников и позволить им самим сделать выбор
Фото: Сергей Николаев / ТАСС
Фото: Сергей Николаев / ТАСС

Самыми перспективными для абитуриентов министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает профессии в области биотехнологий, информатики, а также специальности медика и учителя. Об этом он заявил в интервью РБК. Министр также посоветовал родителям будущих выпускников не давить на них и предоставить право собственного выбора.

«Почему-то считается, что у нас сокровенные знания в Минобрнауки относительно того, где готовят лучших. Наверное, так оно и есть отчасти. <...> Перспективным я считаю все, что связано с медико-биологическими исследованиями. И информатика, биотехнология, все, что связано с генетикой. Это безусловное будущее! Ну и сфера ИТ, если, конечно, человек предрасположен. Я также всегда рекомендую старую добрую классику — лечить, учить надо во все времена», — сказал Фальков.

Министр добавил, что добиться успеха можно в любой профессии и любой специальности. «Все зависит от человека и от того, кто тебя учит. Выберешь самую модную специальность, даже самый хороший университет, каким-то чудом туда поступишь. Но если у тебя нет мотивации — не будет толку», — уверен он.

Фальков также убежден, что в России остается очень высоким спрос на высшее образование. Министр отметил, что ряд вузов, предлагающих обучение по непрофильным для них, но модным специальностям, занимаются «откровенной халтурой». По его словам, министерство будет очень жестко разговаривать с университетами, которые не думают, что будет с абитуриентом через 10–15 лет, сможет ли он найти себе работу.

Ранее министр призывал вузы создать собственные системы мониторинга трудоустройства выпускников и взаимодействовать со службами занятости и предприятиями регионов. Также в министерстве разработали программу помощи студентам, которые в прошлом году из-за пандемии потеряли работу.

Бизнес-сообщества трансформируются и в мире появляются новые востребованные профессии, которых раньше не было, говорил в интервью телеканалу РБК экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Среди таких профессий будущего может появиться, например, «синтезатор данных» — это специалисты, оперирующие большими объемами информации для анализа и поиска применения для нее, считает бизнесмен.

В конце 2020 года в совместном исследовании сервиса «Работа.ру» и «СберИндекса» эксперты, проанализировав более 18 млн резюме и 200 тыс. вакансий, пришли к выводу, что самыми востребованными в 2021 году станут медработники, фармацевты, специалисты ИТ и представители сферы услуг (водители, продавцы, логисты и т.д.).

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
Балицкого избрали губернатором Запорожской области Политика, 18:31
Автогол лицом принес худшему клубу РПЛ первую победу с начала августа Спорт, 18:25
США решили «не предупреждать русских» о поставках ATACMS Украине Политика, 18:21
Рогозин стал сенатором от Запорожской области Политика, 18:07
Власти Анапы объяснили претензии к дому приемного отца Дани Милохина Политика, 18:01
Захарян пропустит ближайший матч чемпионата Испании из-за болезни Спорт, 17:59
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
Кейн побил рекорд Герда Мюллера по голам в первых матчах за «Баварию» Спорт, 17:40
В Чечне пообещали разобраться с темой репрессированных в учебнике истории Политика, 17:28
Полиция задержала более 20 человек на акциях протеста в Армении Политика, 17:19
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:59
Борис Ротенберг раскритиковал игру «Сочи» после шестого поражения подряд Спорт, 16:57
К посольству России в Ереване принесли цветы после гибели миротворцев Политика, 16:42