Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Минобрнауки описал кандидатов в «расстрельный список» вузов

По словам министра, сегодня уже крайне редко встречаются вузы, которые раньше называли «будка по выдаче дипломов». Теперь в ведомстве видят проблему в университетах, набирающих студентов без учета потребностей экономики
Валерий Фальков
Валерий Фальков (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Министр образования и науки Валерий Фальков рассказал в интервью РБК о «точечной борьбе» за качество высшего образования. По его мнению, если некоторые вузы перестанут выдавать дипломы, это пойдет на пользу и послужит оздоровлением для системы высшего образования.

«Сегодня уже крайне редко встречаются вузы, в которых плохое высшее образование вообще или какие-то вопиющие факты, когда, как это раньше любили говорить, только будка по выдаче дипломов. Сейчас другая ситуация, когда неоднородное высшее образование в вузе или в филиале где-то неплохое, а по ряду специальностей — откровенная халтура. И вот с этим надо бороться», — заявил Фальков.

По мнению главы ведомства, каждый вуз должен сосредоточиться на том, что делает лучше всего, и учитывать потребности экономики своего региона. «В населенном пункте, где живут 30 тыс. человек, вдруг открыли архитектуру и промышленный дизайн только потому, что кому-то взбрело это в голову. Ребята, так не бывает! <...> Надо смотреть в длинных циклах, 30–50 лет, понимать, что с абитуриентом будет через 10–15 лет. Готов ли он к работе в новой реальности? Он трудоустроится? Или университет живет в логике: наша задача — четыре года отучить, а там трава не расти. Мы с такими ректорами и университетами будем разговаривать очень жестко», — пообещал министр.

При этом Фальков говорит, что «расстрельных списков» вузов у министерства нет, и называет деятельность по борьбе с некачественным образованием «точечной»: «2020 год был особенный. Никого не расстреляли. Честно говоря, заняты были другими, более благородными делами. Но мы смотрим сейчас вместе с Рособрнадзором внимательно. Как только ситуация изменится, мы через косвенные механизмы, через выделение бюджетных мест с псевдообразованием будем бороться».

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что аккредитация российских вузов должна стать бессрочной. В конце прошлого года он говорил, что ведомству «пришлось провести очень тяжелую работу по выявлению контор по выдаче дипломов, лишению их аккредитации и лицензий». В итоге вузовская сеть сократилась почти в два с половиной раза, с 2,7 тыс. до 1 тыс., отмечал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
CNN узнал, что США объявили Украине демарш из-за коррупции Политика, 17:48
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
«Зенит» отдал сопернику гетры для матча Кубка России Спорт, 17:36
Вышел трейлер фильма «Присцилла» Софии Копполы, который покажут в России Life, 17:35
Carlsberg отозвала у «Балтики» лицензию на свои бренды пива Бизнес, 17:32
Российские бренды заняли 85% площадей ушедших из страны H&M и Uniqlo Недвижимость, 17:31
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 17:31
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Стрелявший в торговом центре в Бангкоке оказался 14-летним подростком Общество, 17:28
«Роскосмос» допустил более ранний запуск миссий «Луна-26» и «Луна-27» Технологии и медиа, 17:21
Вернувшийся из плена командир «Азова» снова возглавил полк Политика, 17:20
Правительство упростило порядок расчета за аренду государственных земель Недвижимость, 17:17
РФС назвал состав «молодежки» на матчи с бразильскими клубами Спорт, 17:16
На границе с Финляндией развернули 140 машин с российскими номерами Политика, 17:15
Индекс Hang Seng упал до минимума за 11 месяцев Инвестиции, 17:15