Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Глава Минобрнауки описал кандидатов в «расстрельный список» вузов

По словам министра, сегодня уже крайне редко встречаются вузы, которые раньше называли «будка по выдаче дипломов». Теперь в ведомстве видят проблему в университетах, набирающих студентов без учета потребностей экономики
Валерий Фальков
Валерий Фальков (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Министр образования и науки Валерий Фальков рассказал в интервью РБК о «точечной борьбе» за качество высшего образования. По его мнению, если некоторые вузы перестанут выдавать дипломы, это пойдет на пользу и послужит оздоровлением для системы высшего образования.

Глава Минобрнауки — РБК: «Все на пандемию списывать нельзя»
Общество
Валерий Фальков

«Сегодня уже крайне редко встречаются вузы, в которых плохое высшее образование вообще или какие-то вопиющие факты, когда, как это раньше любили говорить, только будка по выдаче дипломов. Сейчас другая ситуация, когда неоднородное высшее образование в вузе или в филиале где-то неплохое, а по ряду специальностей — откровенная халтура. И вот с этим надо бороться», — заявил Фальков.

По мнению главы ведомства, каждый вуз должен сосредоточиться на том, что делает лучше всего, и учитывать потребности экономики своего региона. «В населенном пункте, где живут 30 тыс. человек, вдруг открыли архитектуру и промышленный дизайн только потому, что кому-то взбрело это в голову. Ребята, так не бывает! <...> Надо смотреть в длинных циклах, 30–50 лет, понимать, что с абитуриентом будет через 10–15 лет. Готов ли он к работе в новой реальности? Он трудоустроится? Или университет живет в логике: наша задача — четыре года отучить, а там трава не расти. Мы с такими ректорами и университетами будем разговаривать очень жестко», — пообещал министр.

При этом Фальков говорит, что «расстрельных списков» вузов у министерства нет, и называет деятельность по борьбе с некачественным образованием «точечной»: «2020 год был особенный. Никого не расстреляли. Честно говоря, заняты были другими, более благородными делами. Но мы смотрим сейчас вместе с Рособрнадзором внимательно. Как только ситуация изменится, мы через косвенные механизмы, через выделение бюджетных мест с псевдообразованием будем бороться».

Минобрнауки пообещало увеличить число бюджетных мест в региональных вузах
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что аккредитация российских вузов должна стать бессрочной. В конце прошлого года он говорил, что ведомству «пришлось провести очень тяжелую работу по выявлению контор по выдаче дипломов, лишению их аккредитации и лицензий». В итоге вузовская сеть сократилась почти в два с половиной раза, с 2,7 тыс. до 1 тыс., отмечал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41
Кремль назвал время прибытия Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39