Выпускники 2027 года сдадут ЕГЭ по обществознанию по старым учебникам

Фото: Наталья Шатохина / News.ru / Global Look Press
Выпускники 11-х классов в 2026/27 учебном году продолжат изучать обществознание по старым учебникам и будут сдавать ЕГЭ в прежнем формате, сообщил референт управления президента по государственной политике в гуманитарной сфере, ответственный секретарь единой линейки учебников по истории и обществознанию Владислав Кононов.
Какой вуз выбрать? Как подготовиться? Как сдать экзамены? Как справиться со стрессом? Отвечаем на вопросы о поступлении в вузы всю неделю с 18 по 24 мая на всех площадках РБК в проекте «Как поступить?». 21 мая в прямом эфире Радио РБК на ваши вопросы о школьных экзаменах 2026 года ответил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
«Одиннадцатый класс продолжает последний год изучать старый курс [обществознания] и сдает весной 2027 года ЕГЭ, что называется, по-старому», — сказал Кононов (цитата по ТАСС).
В 2024 году глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал о новом учебнике по обществознанию. По его словам, акцент в нем будет сделан «на настоящие и непреходящие ценности общества». Действующий же учебник глава министерства назвал «псевдолиберальным».
В 2025 году Минпросвещения завершило работу над новым учебником по обществознанию для 9–11-го классов, его составлением руководил помощник президента Владимир Мединский. В список разрешенных для школ учебников его обещали включить в 2026–2028 годах.
Ранее Министерство просвещения сообщило, что с 2026 года обществознание исключат из программы восьмиклассников, его будут преподавать начиная с девятых классов.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

