Лавров заявил, что США придерживаются «доктрины Донро»
США придерживаются «доктрины Донро», что подтверждается запретом России, КНР и Ирану на участие в нефтяном секторе Венесуэлы, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.
Планы администрации президента США Дональда Трампа названы Лавровым так по аналогии с доктриной Монро.
«Кстати, эта доктрина подтверждается тем, что после того, что произошло в отношении Венесуэлы, сейчас Соединенные Штаты снимают барьеры на работу венесуэльской нефтяной отрасли», — сказал министр, выступая на правительственном часе в Госдуме (цитата по ТАСС).
Лавров также назвал дискриминацией запрет США для ряда стран на сделки с венесуэльской нефтью.
В начале января портал Axios разъяснил термин «доктрины Донро» — это актуализированная версия доктрины Монро — внешнеполитической программы президента Джеймса Монро. В ней обе части американского континента провозглашались зоной, закрытой для европейской колонизации.
При этом Российская империя в рамках Российско-американской компании управляла владениями, известными как «Русская Америка» (Аляска, Алеутские острова, архипелаг Александра, земли в Калифорнии, Елизаветинская крепость на Гавайях).
В декабре прошлого года Вашингтон обновил стратегию нацбезопасности — там Россия названа «управляемой угрозой» для НАТО и указано, что она обладает значительными запасами военной и промышленной мощи.
После проведенной 3 января операции, в ходе которой американские войска захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену, Трамп объявил, что США будут управлять Венесуэлой. 11 февраля США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью.
Читайте РБК в Telegram.