Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Клишас снова напомнил Миронову о невозможности вернуть смертную казнь

Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Вернуть смертную казнь в качестве высшей меры наказания в России сейчас невозможно. Так ответил лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Об этом он написал в телеграм-канале.

«Напомним уважаемому депутату», — написал Клишас, опубликовав ссылку на заявление председателя Верховного суда Игоря Краснова о том, что возвращение смертной казни в России невозможно.

По мнению Клишаса, Миронов, заявив о том, что смертная казнь для террористов и педофилов должна быть восстановлена в России, «вступил в активную стадию избирательного периода».

ВЦИОМ раскрыл, сколько россиян выступают за возвращение смертной казни
Политика
Фото: Денис Гуков / РИА Новости

Клишас не впервые комментирует просьбы Миронова об отмене моратория на смертную казнь в России. Так, летом 2025 года, ссылаясь на письмо депутата, направленное на имя президента России Владимира Путина с просьбой пересмотреть позицию Конституционного суда о смертной казни, Клишас заявил, что Миронов обладает «особым политическим даром», если, обращаясь к гаранту Конституции, игнорирует решения Конституционного суда.

Мораторий на применение смертной казни действует с 1997 года.

30 января в Ленинградской области пропал девятилетний мальчик, чье тело нашли позднее в водоеме. Задержанный, по предварительным данным, 38-летний мужчина родом из Луганской области, переехал в Санкт-Петербург для работы в строительной сфере.

Было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего, сопряженном с похищением (п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса). Максимальное наказание — пожизненное заключение.

Задержанный признался в убийстве ребенка. Его задержали в Псковской области и доставили в управление уголовного розыска в Петербурге.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31
«Победа» изъяла из эксплуатации зауженные измерители ручной клади Общество, 19:30
Спортивный арбитражный суд (CAS): что это, полномочия, громкие дела База знаний, 19:28
Во Франции ученик колледжа напал с ножом на учительницу Общество, 19:24
Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика Общество, 19:22
Обвиняемый в убийстве мальчика в Петербурге в суде признал свою вину Общество, 19:03
Названы самые популярные виды спорта на Играх-2026 по проданным билетам Спорт, 19:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Розенбаум зарегистрировал товарный знак «Я так промок, налей, сынок» Вино, 18:55
Сотрудника Минобороны Польши заподозрили в работе на российскую разведку Политика, 18:50
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Спорт, 18:48
«Т-Технологии» запланировали сплит и консолидацию до 100% банка «Точка» Радио, 18:46
ФСБ показала кадры задержания чиновника из руководства Сергиева Посада Общество, 18:46
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Спорт, 18:34