Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек СНГ сообщил о планах Молдавии остаться в ряде выгодных соглашений

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев (Фото: Григорий Сысоев / ТАСС)

Молдавия останется в соглашениях в рамках СНГ, которые ей выгодны. Об этом сообщил генеральный секретарь содружества Сергей Лебедев.

«В марте они собираются выйти из основополагающих документов СНГ, но это только заявление. Такие заявления уже были, они вот сейчас прозвучали», — отметил он (цитата по ТАСС).

19 января Кишинев запустил процедуру денонсации базовых соглашений с СНГ, которые определяют статус страны в организации и позволят Молдавии выйти из ее состава. Об этом сообщил глава МИДа Михай Попшой.

Министр отметил, что к середине февраля правительство завершит работу над документами, денонсирующими соглашения, и передаст право принять решение коллегам в парламенте. В число таких документов входят Устав СНГ, Соглашение о создании СНГ и приложения к ним. По словам Попшоя, Молдавия фактически не участвует в работе организации, а этот шаг завершит процесс выхода в юридическом поле.

Кишинев начал процесс выхода Молдавии из СНГ
Политика
Михай Попшой

В Кремле прокомментировали решение Молдавии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это было вполне ожидаемо и теперь можно лишь выразить сожаление. Он также отметил, что Кишинев продолжает курс на отрицание каких-либо отношений с Россией.

Поэтапное свертывание участия в структурах и соглашениях СНГ Молдавия начала в марте 2022 года, когда подала заявку на вступление в Евросоюз. В мае 2023-го президент Майя Санду заявила, что членство в содружестве не приносит выгоды гражданам страны. Тогда же Кишинев запустил процедуру выхода из Межпарламентской ассамблеи СНГ. В январе 2024 года власти республики сообщили о планах отказаться от участия в 119 из 282 действующих соглашений в рамках СНГ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
СКА во втором матче подряд забросил пять шайб и победил Спорт, 20:14
ЦСКА подписал контракт с двукратным чемпионом России Спорт, 20:13
Львова-Белова поблагодарила Меланию Трамп за помощь в возвращении детей Политика, 20:11
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22