Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США

Президент США Дональд Трамп призвал Иран, куда плывет уже вторая американская военная флотилия, заключить сделку.

«Прямо сейчас в сторону Ирана плывет еще одна прекрасная армада <...> Надеюсь, они заключат сделку», — сказал Трамп, выступая на республиканском митинге в Айове.

Американский президент не уточнил, о какой именно сделке идет речь.

Трамп ранее несколько раз предупреждал о возможном применении силы против Ирана из-за жесткого подавления иранскими властями протестов в стране. 16 января Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран, хотя по данным источников The Wall Street Journal его убедили союзники Соединенных Штатов на Ближнем Востоке — Израиль и арабские страны.

О выдвижении большой американской флотилии в сторону Ирана Трамп сообщил 23 января. Американский президент сказал, что США пошли на такой шаг «на всякий случай», и он надеется, что флот не придется использовать.

Кроме того, по данным The Economist, США развернули вблизи Ирана дополнительные силы и средства рядом с Ираном, включая зенитно-ракетный комплекс Patriot и комплекс противоракетной обороны THAAD.

27 января Трамп в интервью Axios сообщил, что Иран запросил переговоры с США, желая заключить сделку. По словам американского президента, дипломатическое урегулирование остается возможным, хотя американская флотилия у берегов Ирана уже превышает по масштабам ту, что США сформировали у берегов Венесуэлы.

The Economist узнал, что США развернули Patriot и THAAD вблизи Ирана
Политика
Фото:Lockheed Martin / Getty Images

Командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР) генерал Мохаммад Пакпур предупредил, что иранские силы «держат палец на спусковом крючке».

После второго прихода в Белый дом Трамп заявил, что хочет заключить с Ираном ядерную сделку. Государства провели несколько раундов переговоров о возможной сделке, в рамках которой Иран ограничит свою ядерную программу.

В июне 2025 президент Исламской республики Масуд Пезешкиан заявил, что Иран готов гарантировать мирный характер ядерной программы, но не согласится с ее «обнулением». В конце того же месяца США ударили по объектам Ирана «взломщиками бункеров» и крылатыми ракетами. Сделка до сих пор не заключена.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил о второй приближающейся к Ирану «армаде» США Политика, 03:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14