Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп заявил о сокращении дефицита торговли США на 77% после пошлин

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

США вводят пошлины против других стран с целью исправить нанесенный ими самими ущерб Америке, заявил Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, с помощью пошлин удалось сократить торговый дефицит США на 77%.

«Благодаря тарифам мы радикально сократили наш раздувшийся торговый дефицит, который был крупнейшим в истории мира. Мы теряли более $1 трлн каждый год, и эти деньги просто пропадали. Они уходили в никуда. Но за один год я сократил ежемесячный торговый дефицит на поразительные 77%. И все это — без инфляции. То, о чем все говорили, что этого сделать невозможно», — сказал Трамп.

Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии
Политика
Фото:Holger Weitzel / imagebroker.com / Global Look Press

Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что на протяжении десятилетий США «подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями, близкими и далекими, как друзьями, так и врагами». Введение пошлин, по словам Трампа, «помогает восстановить экономику и предотвратить мошенничество».

Трамп неоднократно вводил пошлины против множества стран мира, Вашингтон вел переговоры с десятками стран, пошлины снижали, отменяли, вводили вновь, однако общая политика США на их повышение осталась неизменной. Особенно длительная и драматичная война пошлин произошла у США с Китаем.

7 августа 2025 года вступили в силу «взаимные» тарифы на ввоз товаров в США, отложенные президентом с 9 апреля. На товары из 39 стран и ЕС пошлина составила 15%, а продукция еще из 26 стран подпала под тарифы от 18 до 41%. Для остальных государств сохранялся базовый тариф 10%, введенный 2 апреля.

13 января президент США ввел пошлины в размере 25% в отношении стран, сотрудничающих с Ираном.

Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии
Политика
Фото:Holger Weitzel / imagebroker.com / Global Look Press

17 января 2026 года Трамп объявил, что с 1 февраля 2026 года с Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии будет взиматься 10-процентная таможенная пошлина на все товары. На текущий момент на товары из ЕС действует тариф 15%.

С 1 июня 2026 года тариф возрастет до 25%. По словам Трампа, европейские страны будут платить пошлину до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о приобретении Гренландии. Американский лидер подчеркнул, что США пытаются заключить эту сделку уже более 150 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10