Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе

Сектор Газа
Сектор Газа (Фото: Amir Levy / Getty Images)

В cекторе Газа началась реализация второго этапа плана Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, стартовал переход от прекращения огня к демилитаризации. Об этом спецпосланник президента США Стив Уиткофф написал на странице в соцсети X.

«Сегодня от имени президента [CША Дональда] Трампа мы объявляем о начале второго этапа президентского плана из 20 пунктов по прекращению конфликта в Газе, переходе от прекращения огня к демилитаризации, технократическому управлению и реконструкции», — сообщил Уиткофф.

Он уточнил, что второй этап включает создание переходной администрации в Газе и Национального комитета по управлению Газой (NCAG), а также разоружение членов незаконных формирований.

Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Уиткофф отметил, что США ожидают от ХАМАС выполнения обязательств, в том числе возвращения тела последнего заложника. Спецпосланник американского президента предупредил, что невыполнение этого требования повлечет за собой «серьезные последствия».

В заключении Уиткофф напомнил, что на первом этапе было соблюдено перемирие, в Газу доставили «историческую» гуманитарную помощь, а в Израиль вернули всех живых заложников и останки 27 из 28 погибших.

«Мы глубоко признательны Египту, Турции и Катару за их незаменимые посреднические усилия, которые сделали возможным весь достигнутый на сегодняшний день прогресс», — написал он.

CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе
Политика
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху

Лидеры США, Египта и Турции 13 октября в Шарм-эш-Шейхе подписали соглашение о прекращении войны в Газе как посредники между Израилем и ХАМАС. В ноябре Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с мирным планом президента США Дональда Трампа для сектора Газа. Он включает, в частности, создание Совета мира под руководством Трампа и размещение в Газе международных сил.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58