Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Из «файлов Эпштейна» исчезли упоминания Трампа

С сайта Минюста США менее чем через день после опубликования исчезли как минимум 16 файлов из дела Эпштейна, включая фото с Трампом, заметили демократы. Они призвали к прозрачности, сочтя произошедшее попыткой «скрыть правду»

С публичной страницы Министерства юстиции США без объяснений исчезли как минимум 16 файлов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, включая фото с президентом Дональдом Трампом. На удаление файлов обратили внимание Associated Press и демократы из комитета по надзору палаты представителей.

Представители демократической партии в Х резко раскритиковали удаление файлов, требуя прозрачности. «Это попытка Белого дома скрыть правду», — говорится в публикации демократов из комитета по надзору нижней палаты конгресса.

Несколько файлов были удалены менее чем через сутки после их публикации. Ставшие недоступными материалы включали изображения картин с обнаженными женщинами, а также фото, на котором запечатлена серия снимков, разложенных на тумбе и в ящиках. На одном из таких изображений, внутри ящика среди других фотографий, находился снимок, где вместе запечатлены Трамп, Эпштейн, Мелания Трамп и давняя соратница Эпштейна Гислейн Максвелл.

Билл Клинтон в джакузи и Майкл Джексон. Новые фото из архива Эпштейна
Фотогалерея 

На 12 других пропавших фотографиях запечатлены «комната для массажа» на третьем этаже особняка Эпштейна в Нью-Йорке, отмечает The New York Times. В ней, как полагает следствие, финансист совершил множество сексуальных преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних. На полках в комнате, помимо прочего, хранились лубриканты и серебряный шар с цепью.

Удаленные изображения массажного кабинета представляли собой картины и фотографии обнаженных женщин, у некоторых из которых лица были замаскированы.

Минюст не сообщил, почему файлы были удалены и было ли это сделано намеренно. Представитель ведомства не ответил на запрос AP о комментарии.

До этого американский Минюст пообещал публиковать данные поэтапно, объясняя задержки защитой персональных данных.

AP отмечает, что масштабная публикация десятков тысяч документов дала мало новой информации по делу, так как ключевые материалы — интервью ФБР с пострадавшими, внутренние меморандумы о решениях по обвинениям — отсутствуют. Кроме того, многие файлы сильно отредактированы или лишены контекста.

Тем не менее обнародованные материалы подтверждают, что у прокуроров было сильное дело против Эпштейна еще в 2007 году, однако федеральные обвинения тогда так и не были предъявлены, говорится в материале.

Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России
Политика
Здание Минюста США

Отсутствие упоминаний о Трампе примечательно, учитывая, что фотографии и документы, связанные с ним, всплывали из предыдущих публикаций по делу Эпштейна на протяжении многих лет, пишет Reuters. Например, имя Трампа фигурировало в списках пассажиров частного самолета Эпштейна, которые входили в первую партию материалов по делу Эпштейна, опубликованных Министерством юстиции в феврале.

Эпштейн, в 2008 году признавший вину в организации проституции и осужденный за изнасилование несовершеннолетней, был повторно задержан в США летом 2019 года и обвинен в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда. Его подруга и сообщница, подданная Великобритании Гислейн Максвелл отбывает 20-летний срок за пособничество в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации.

В ноябре президент США Дональд Трамп подписал законопроект, по которому Минюст должен был рассекретить и опубликовать весь массив материалов по делу к 19 декабря. Администрация республиканца обращала внимание, что в материалах фигурирует и экс-президент США Билл Клинтон. В офисе последнего обвинили Белый дом в попытках «оградить себя от того, что произойдет дальше».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15