Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов

Александр Сокуров
Александр Сокуров (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Президент России Владимир Путин пообещал созвониться с членом Совета по правам человека, режиссером Александром Сокуровым, который жалуется, что его фильмы не выпускают в прокат без объяснения причин. Такое заявление глава государства сделал на заседании СПЧ.

«Созвонимся с вами, я позвоню, поговорим — каким образом, что там запрещают из ваших произведений. Это странно», — сказал президент.

Путин отметил, что Сокуров — сам член СПЧ, поэтому «очевидно, что никакой дискриминации» в отношении режиссера не может допускаться, по крайней мере «на таком уровне». Глава государства уточнил, что если режиссер столкнулся с какими-то ограничениями, то он готов обсудить с ним эту тему.

Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки»
Политика
Александр Сокуров

В октябре 2023 года Министерство культуры отказалось выдать прокатное удостоверение фильму Сокурова «Сказка». До этого отменили показ картины на фестивале «Каро.Арт» в Москве. В декабре 2023 года Сокуров сообщил РБК, что завершил профессиональную карьеру. Порталу News.ru режиссер сказал, что не работает над новыми проектами, так как теперь ему «нельзя будет снимать и показывать кино в России».

Действие фильма «Сказка» разворачивается в загробном мире, где встречаются Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль, Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. Каждый говорит на своем языке — немецком, английском, итальянском, Сталин — на грузинском.

Сокуров представил свою работу так: «Это сказочная история, фантастическая — жанр абсолютно новый для меня — о событиях Второй мировой войны. Это чистая сказка, всё — выдумка. Такой абсолютно для меня новый художественный поступок».

В марте 2024 года показы лент Сокурова «Солнце» и «Сказка» отменили в Минске «по техническим причинам», но сам режиссер заявил, что «никакой технической причины» не было.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33
Reuters сообщил об угрозе отношениям США с союзниками из-за Гренландии Политика, 17:32
Вратаря сборной Эквадора арестовали за пьяное вождение Спорт, 17:26
Бывший замминистра образования Игорь Реморенко покинул пост ректора МГПУ Общество, 17:19
Дегтярев заявил о скором возвращении флага юниорам в ряде видов спорта Спорт, 17:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Салливан назвал «сейсмическим событием» отставку китайского генерала Политика, 17:14
Telegraph предложила британцам гнать самогон, чтобы выжить при Стармере Политика, 17:11
Belavia остановила продажи из-за сбоя в системе бронирования Leonardo Общество, 17:06
«Автодор» предупредил, что еще не индексировал цены на проезд по трассам Общество, 17:01
Раненная при атаке БПЛА на Воронеж женщина умерла в больнице Политика, 16:58
«Аэрофлот» предупредил об отмене и переносе рейсов из-за сбоя в Leonardo Общество, 16:56
Российские аэропорты начали сообщать о проблемах с регистрацией Общество, 16:54