Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Ariel Schalit / Reuters)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что регулярно общается с президентом России Владимиром Путиным, это он назвал значимым для защиты «жизненно важных» интересов Израиля. Об этом израильский премьер сообщил на заседании кнессета 8 декабря.

«У нас есть контакты с другой сверхдержавой — Россией. Я регулярно общаюсь с Путиным, и эти многолетние личные отношения служат нашим жизненно важным интересам», — сказал премьер (цитата по The Times of Israel).

Он добавил, что отношения с Россией служат интересам Израиля «и сейчас, включая попытки помешать нам защитить нашу северную границу».

Севернее Израиля находится Ливан. 23 ноября Израиль нанес удар по Бейруту в Ливане с целью устранения начальника штаба «Хезболлы» Хайтама Али Табатабаи. После, в начале декабря, Ливан и Израиль провели прямые переговоры о прекращении боевых действий. Позже лидер «Хезболлы» Наим Касем заявил, что агрессии Израиля «необходимо противостоять всеми средствами и методами».

Axios узнал, что Нетаньяху попросил Трампа помочь ему с помилованием
Политика
Беньямин Нетаньяху и Дональд Трамп

Также Нетаньяху в ходе заседания рассказал о предстоящей встрече с президентом США Дональдом Трампом в конце декабря. Премьер уточнил, что это будет его шестая встреча с республиканцем с начала его второго срока. В начале декабря Axios писал, что Нетаньяху попросил у Трампа помощи с получением помилования от президента Израиля Ицхака Герцога.

Коррупционное расследование в отношении Нетаньяху было начато в декабре 2016 года, в 2019-м ему официально было предъявлено обвинение по нескольким коррупционным делам. Нетаньяху вину отрицает. Премьера Израиля обвинили, в частности, в получении подарков — сигар и шампанского на десятки тысяч долларов — от миллиардера и голливудского продюсера в обмен на помощь в личных и деловых интересах. Также Нетаньяху подозревают в том, что он помогал медиамагнатам в обмен на благоприятное освещение своей деятельности и деятельности его семьи.

Предыдущий раз телефонный разговор между Нетаньяху и Путиным состоялся в середине ноября. Они обсудили прекращение огня в Газе, вопросы ядерной программы Ирана и стабилизацию ситуации в Сирии. Ранее Путин и Нетаньяху созванивались в преддверии дня рождения российского лидера — 6 октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Богомолов счел критику своего назначения в Школу-студию МХАТ абсурдом Общество, 02:51
Дипмиссия сообщила о задержании россиянок в США за въезд на военную базу Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00