Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине

Трамп: США ведут напряженную работу над урегулированием конфликта на Украине
Фото: Brian Snyder / Reuters
Фото: Brian Snyder / Reuters

Вашингтон «напряженно работает» над урегулированием украинского конфликта и в конечном счете США смогут положить ему конец, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на церемонии зажигания рождественской ели. Запись опубликовал Белый дом на YouTube.

«Восемь конфликтов уже урегулированы, есть еще один. И мы добиваемся этого в отношении еще одного конфликта — между Россией и Украиной, если такое возможно. И я думаю, что в итоге мы это сделаем», — сказал президент.

В конце ноября, после опубликования первоначального проекта мирного плана США по урегулированию украинского кризиса, Трамп заявил, что мирная сделка «очень близка».

Изначально план состоял из 28 пунктов, но после контактов США с украинской делегацией в Женеве он был скорректирован и сокращен — по словам Трампа, до 22 пунктов. Президент России Владимир Путин говорил, что представленные в первой версии пункты могли бы лечь в основу будущих договоренностей.

Путин заявил об искренности Трампа в усилиях по Украине
Политика
Дональд Трамп

Официально последний проект плана мирного урегулирования нигде не публиковался. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что наиболее чувствительные моменты в мирном урегулировании — это вопросы территорий, российских активов и гарантий безопасности.

2 декабря прошли российско-американские переговоры по мирному плану США в Москве с участием спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера. Американский лидер назвал встречу очень хорошей. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что она была конструктивной, но достичь компромиссного варианта по территориям пока не удалось.

Путин отметил, что Трамп абсолютно искренен в усилиях, связанных с конфликтом на Украине. «Его искренность неподдельна. Я считаю, что США активно ищут решение этой проблемы», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04