Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Газпром нефть» отреагировала на санкции США в отношении сербской NIS

Фото: Andrej Cukic / EPA / ТАСС
Фото: Andrej Cukic / EPA / ТАСС

В связи с введением санкций со стороны США руководство сербской нефтяной компании NIS ведет переговоры с партнерами для стабилизации ситуации, сообщила РБК пресс-служба «Газпром нефти», владеющей пакетом почти 45% акций компании. Там отметили, что деятельность продолжается в адаптированном формате.

Ограничительные меры в отношении NIS вступили в силу в октябре. Вашингтон одобрил переговоры о смене собственника NIS до 13 февраля, но не продолжение работы единственного сербского НПЗ компании в Панчево. 2 декабря компания приостановила его работу из-за нехватки сырой нефти в связи с американскими санкциями.

«Менеджмент компании НИС при поддержке Правительства Республики Сербия прикладывает все усилия для минимизации воздействия внешних факторов и обеспечения стабильных поставок продукции», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что NIS продолжает добывать нефть и формировать сырьевые резервы.

«В настоящее время обеспечение сербского рынка нефтепродуктами осуществляется в необходимых объемах. При этом собственная добыча нефти компанией НИС продолжается, что позволяет формировать определенные сырьевые резервы», — говорится в сообщении.

Вучич заявил, что Сербии хватит топлива до конца января
Экономика
Александр Вучич

По данным на сентябрь 2025 года, мажоритарным акционером NIS является «Газпром нефть» — 44,85% акций. 29,87% принадлежит властям Сербии, еще 11,30% — петербургской АО «Интэлидженс» (находится под управлением «Газпром капитала»). Оставшаяся доля — у миноритарных акционеров.

Накануне президент Сербии Александр Вучич сообщил, что у страны хватает сырья до конца января, но поскольку на заправки NIS приходилось около 47% оборота нефтепродуктов, гражданам придется перейти на другие заправки.

В ноябре министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович сообщила, что российские владельцы согласились продать долю 56,15% в NIS.

Белград решил предоставить российской стороне срок до 15 января для завершения процесса продажи своей доли, после чего Сербия намерена ввести собственную администрацию в компании, а затем предложить России «максимально возможную цену».

По данным The Wall Street Journal, переговоры о покупке российской доли ведет базирующаяся в ОАЭ Национальная нефтяная компания Абу-Даби.

В то же время Вучич объявил, что правительство разрешит платежи и транзакции для NIS до конца недели. Эта мера направлена на то, чтобы помочь компании выплатить зарплату сотрудникам и завершить другие транзакции.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:53
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46