Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Останина выступила против участия Долиной в круглом столе в Госдуме

Депутат Останина выступила против приглашения Долиной на круглый стол в Госдуме
Нина Останина
Нина Останина (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press)

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина выступила против приглашения певицы Ларисы Долиной в парламент на круглый стол, посвященный теме мошенничества при продаже вторичного жилья.Об этом депутат рассказала в беседе с RTVI.

Депутат считает, что суд не может вставать ни на чью сторону, только потому что кто-то «возомнил себя элиткой».

«Людей просто возмутила несправедливость, и вот это избирательное, так сказать, отношение судов — это недопустимо», — сказала Останина.

Ранее позицию Останиной подтвердили источники «Коммерсанта» в ГД. По данным издания, депутат также обратилась к представителю Госдумы в Верховном суде Даниилу Бессарабову, чтобы он прояснил позицию суда.

Депутат Дмитрий Свищев объявил о проведении 17 декабря круглого стола «Кризис доверия на вторичном рынке: правовые механизмы защиты участников сделок».

Прошлым летом Долина продала свою квартиру в Хамовниках по цене ниже рынка — как позже указала артистка, под влиянием мошенников. Те заявили, что сделка будет фиктивной, а недвижимость почти за 140 млн руб. останется в собственности артистки.

Когда покупательница Полина Лурье попросила Долину освободить квартиру, певица осознала, что стала жертвой мошенников. Обе подали иски в суд: Долина просила признать сделку недействительной, а Лурье — выписать Долину и ее родных из спорной квартиры.

В конце ноября суд отказался возвращать Лурье купленную у Долиной квартиру. Фигуранты дела о мошенничестве получили реальные сроки, общий ущерб по делу превысил 310 млн руб. На оглашение приговора Долина не пришла.

После певица подверглась критике — как коллег, так и обычных россиян. Представитель певицы назвал волну негодования «погоней за лайками».

Еще до этого решения появился «эффект Долиной» — он описывает случаи, когда продавцы требуют от покупателей возврата квартир, объясняя это тем, что они стали жертвами мошенников и действовали, не отдавая себе отчет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27