Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CBS узнал о возможном визите Зеленского в США для обсуждения соглашения

CBS: Зеленский может приехать в США для обсуждения мирного плана
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский может посетить США на этой неделе для урегулирования российско-украинского конфликта. Такую возможность обсуждают украинские и американские власти, сообщила телекомпания CBS со ссылкой на источники с обеих сторон.

По словам собеседников, визит Зеленского будет зависеть от исхода мирных переговоров с представителями Украины, Евросоюза и США в Женеве, прошедших 23 ноября.

Также об обсуждении американской и украинской сторонами визита Зеленского в США на этой неделе сообщили два источника Reuters, знакомые с ситуацией. По словам одного из них, основная идея заключается в том, что Трамп и Зеленский обсудят наиболее чувствительные аспекты мирного плана, такие как территориальный вопрос. Пока нет подтвержденной даты, добавил собеседник агентства.

Госсекретарь Марко Рубио, выступая на пресс-конференции после завершения консультации, назвал беседу «самой продуктивной» за все время. Он допустил телефонный разговор Зеленского с президентом США Дональдом Трампом после переговоров. Рубио добавил, что США надеются на достижение соглашения по мирному плану «как можно скорее», желательно до 27 ноября.

Рубио допустил телефонный разговор Зеленского с Трампом
Политика

Американская и европейская стороны представили свои версии соглашений по урегулированию конфликта. Документ США содержит 28 пунктов, а план ЕС — 24 (по данным The Telegraph), при этом ряд положений в них существенно различается.

Например, в мирном плане США говорится, что Крым, Донецк и Луганск де-факто признаются российскими, а Херсон и Запорожье получают «замороженный статус» вдоль линии соприкосновения. Европейское соглашение же подразумевает, что стороны обсудят территориальные вопросы после полного прекращения огня.

Позднее Reuters сообщил о наличии второго плана ЕС по урегулированию кризиса, разработанного на основе американского.

Ранее Трамп установил 27 ноября крайним днем, к которому Киев должен согласиться с мирным соглашением.

Москва последовательно исключает возможность территориальных уступок Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и светом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14