Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США провели испытание ядерной бомбы В61-12 без боезаряда

Испытания проводили с 19 по 21 августа на полигоне в Неваде. В ходе них истребитель F-35 сбросил бомбы без боезаряда. В 2024 году в США продлили срок пребывания этих бомб на вооружении на 20 лет

США провели летные испытания ядерной бомбы B61-12 на полигоне Тонопа в Неваде в августе, в ходе испытаний бомбы без боезаряда сбросили с истребителя F-35. Об этом сообщила лаборатория Sandia при министерстве энергетики США.

Лаборатория провела испытания совместно с Национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA) в период с 19 по 21 августа. Они «ознаменовали значимую веху в оценке эффективности вооружения».

В ходе испытаний также впервые провели термическую подготовку боеприпаса на борту F-35 перед сбросом, подтвердив соответствие B61-12 экологическим требованиям. Эти испытания важны для ежегодной оценки надежности ядерного арсенала и подготовки летного состава, пояснили в лаборатории.

B61 — термоядерная бомба, являющаяся основным ядерным оружием стратегических ядерных сил США. Представляет собой модификацию ядерного боеприпаса разработки 1960-х годов. B61-12 является модернизированной B61.

Как отметил руководитель программы наблюдения за испытаниями Джеффри Бойд, успешные испытания стали результатом масштабной работы специалистов из лаборатории и партнеров. Они завершили крупнейшую на сегодняшний день серию летных испытаний B61-12, аналогичный объем которых не планируется в обозримом будущем.

Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания
Политика
Дональд Трамп

Кроме того, в Sandia отметили, что в конце 2024 года NNSA завершило программу по продлению на 20 лет срока пребывания на вооружении этих авиабомб.

В октябре президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон начнет испытания ядерного оружия. Позже госсекретарь Марко Рубио добавил, что США намерены также испытать средства доставки ядерного оружия.

Заявление Трампа о необходимости возобновления ядерных испытаний последовало после испытаний Россией новых стратегических систем — межконтинентальной крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» с ядерной энергоустановкой. Американский политик пояснил, что США не должны оставаться единственной страной, не проводящей такие испытания, поскольку их осуществляют Россия и Китай, после чего распорядился начать соответствующие работы «на равной основе».

Кремль подчеркивал, что ни Россия, ни Китай не проводят испытания упомянутого выше оружия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил отсутствие таких планов, сославшись на ранее заявленную позицию Владимира Путина о том, что Россия не будет первой инициировать такие испытания, но сохраняет готовность обеспечить паритет в случае подобных действий других государств.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14