Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В замке Фонтенбло под Парижем задержали грабителей музея

Фото: Mistervlad / Shutterstock
Фото: Mistervlad / Shutterstock

Французская полиция пресекла попытку кражи со взломом в Китайском музее королевского замка Фонтенбло, что примерно в 60 км к юго-востоку от Парижа, сообщает телеканал Europe1.

Рано утром в пятницу, 14 ноября, трое мужчин взломали дверь, сработала сигнализация, на место происшествия оперативно прибыла полиция. Двоих злоумышленников поймали, третьему удалось сбежать — его объявили в розыск.

Китайский музей появился в замке Фонтенбло в 1863 году по инициативе императрицы Евгении, супруги Наполеона III. В нем хранились ее коллекции восточного искусства — живопись, скульптуры, ювелирные изделия, оружие и керамика.

В 2015 году музей пережил ограбление, во время которого были похищены 15 ценных артефактов, в том числе копия короны короля Сиама, подаренная в 1861 году Наполеону III.

Franceinfo отмечает, что Китайский музей уже несколько недель закрыт на реконструкцию, хотя сам замок Фонтенбло работает.

Полиция не исключает, что задержанные грабители могут иметь отношение к серии краж со взломом в национальных музеях Франции в последнее время.

WSJ описала, как небрежность и спешка ограбивших Лувр привели к их поимке
Общество
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

16 сентября 2025 года гражданка Китая похитила из Национального музея естественной истории (MNHN) золотые самородки весом почти 6 кг и стоимостью около €1,5 млн. Ночью она вырезала отверстия в двери и через них проскользнула внутрь. Рано утром грабительница покинула музей, ее задержали спустя несколько дней в аэропорту Барселоны.

19 октября несколько мужчин проникли в Лувр, воспользовавшись лестницей на автовышке. Они поднялись на один из фасадов здания, разбили окна и проникли в галерею Аполлона, откуда похитили исторические украшения стоимостью €88 млн. Место преступления злоумышленники покинули на скутерах. Полиция задержала подозреваемых, но похищенных артефактов у них не нашли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45