Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В замке Фонтенбло под Парижем задержали грабителей музея

Фото: Mistervlad / Shutterstock
Фото: Mistervlad / Shutterstock

Французская полиция пресекла попытку кражи со взломом в Китайском музее королевского замка Фонтенбло, что примерно в 60 км к юго-востоку от Парижа, сообщает телеканал Europe1.

Рано утром в пятницу, 14 ноября, трое мужчин взломали дверь, сработала сигнализация, на место происшествия оперативно прибыла полиция. Двоих злоумышленников поймали, третьему удалось сбежать — его объявили в розыск.

Китайский музей появился в замке Фонтенбло в 1863 году по инициативе императрицы Евгении, супруги Наполеона III. В нем хранились ее коллекции восточного искусства — живопись, скульптуры, ювелирные изделия, оружие и керамика.

В 2015 году музей пережил ограбление, во время которого были похищены 15 ценных артефактов, в том числе копия короны короля Сиама, подаренная в 1861 году Наполеону III.

Franceinfo отмечает, что Китайский музей уже несколько недель закрыт на реконструкцию, хотя сам замок Фонтенбло работает.

Полиция не исключает, что задержанные грабители могут иметь отношение к серии краж со взломом в национальных музеях Франции в последнее время.

WSJ описала, как небрежность и спешка ограбивших Лувр привели к их поимке
Общество
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

16 сентября 2025 года гражданка Китая похитила из Национального музея естественной истории (MNHN) золотые самородки весом почти 6 кг и стоимостью около €1,5 млн. Ночью она вырезала отверстия в двери и через них проскользнула внутрь. Рано утром грабительница покинула музей, ее задержали спустя несколько дней в аэропорту Барселоны.

19 октября несколько мужчин проникли в Лувр, воспользовавшись лестницей на автовышке. Они поднялись на один из фасадов здания, разбили окна и проникли в галерею Аполлона, откуда похитили исторические украшения стоимостью €88 млн. Место преступления злоумышленники покинули на скутерах. Полиция задержала подозреваемых, но похищенных артефактов у них не нашли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиона UFC Илию Топурию вызвали в суд по делу о домашнем насилии Спорт, 15:56
США ударили по Венесуэле и захватили Мадуро. Главное Политика, 15:46
В Киеве началось заседание «коалиции желающих» Политика, 15:43
CNN сообщил о затишье в Каракасе после ударов США и захвата Мадуро Политика, 15:38
РСТ рассказал о ситуации с российскими туристами в Венесуэле Политика, 15:37
Генпрокурор США озвучила список обвинений против Мадуро Политика, 15:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Колумбия перебросила дополнительные силы на границу с Венесуэлой Политика, 15:26
Хавьер Милей поддержал захват Мадуро американскими силами Политика, 15:14
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
США захватили Мадуро, он предстанет перед судом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00
Лучшие игры про искусственный интеллект: чем заняться в праздники Социальная экономика, 15:00
В Эстонии предупредили о риске потерять ЧЕ по фехтованию Спорт, 14:53
Цели ударов США в Венесуэле. Карта Политика, 14:47