Генпрокурор США озвучила список обвинений против Мадуро
Николасу Мадуро и его жене Силии Флорес предъявлены обвинения в «наркотерроризме», хранении оружия и контрабанде наркотиков, сообщила генпрокурор США Памела Бонди.
«Вскоре они в полной мере столкнутся с гневом американского правосудия на американской земле в американском суде», — написала она в соцсети X.
О том, что американским военным удалось захватить Мадуро и его супругу, а также вывезти их из Венесуэлы, ранее сообщил президент США Дональд Трамп. Операция в Каракасе была проведена ночью 3 января (о первых взрывах сообщалось около 02:00, или 09:00 мск). США нанесли удары по военным и стратегическим объектам, в том числе по зданию парламента и, предположительно, мавзолею Уго Чавеса.
МИД Венесуэлы осудил вторжение США, назвав это военной агрессией, в стране объявили чрезвычайное положение. Власти страны подтвердили, что местонахождение Мадуро неизвестно, и потребовали доказательств, что президент и его супруга живы.
В США Мадуро еще в 2020 году предъявили обвинения в «наркотерроризме», Вашингтон объявил за него вознаграждение в размере $25 млн. Трамп заявлял о сотрудничестве венесуэльских властей с наркоторговцами и требовал отставки Мадуро. Тот предлагал сотрудничать для борьбы с наркотрафиком, но при этом заявлял, что Штаты хотят напасть на Венесуэлу, чтобы взять под контроль ее нефтяные запасы.
Россия осудила вторжение США. В МИДе отметили, что Латинская Америка должна оставаться зоной мира, а Венесуэле необходимо гарантировать право самой определять свою судьбу, «без какого-либо деструктивного, тем более военного, вмешательства извне».
Читайте РБК в Telegram.