Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белоруссии 1100 грузовиков убрали на стоянки от границы с Литвой

Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

На белорусско-литовской границе скопилось более 1,1 тыс. грузовых автомобилей литовских перевозчиков из-за одностороннего закрытия Литвой пунктов пропуска. Большинство транспортных средств находились на подъездных путях к пунктам пропуска «Каменный Лог» и «Бенякони». Об этом сообщила пресс-служба МИДа республики.

Белорусские власти приняли решение переместить грузовики на специально оборудованные стоянки в районе пункта пропуска «Котловка» для обеспечения их сохранности и безопасности. Водителям предоставлена возможность покинуть территорию страны до возобновления работы границы. Тем, кто не сможет уехать, будет оказана необходимая помощь.

Минск подчеркнул, что все дополнительные расходы перевозчиков и отправителей грузов вызваны действиями литовских властей. Белоруссия оставляет за собой право применить к транспортным средствам все меры, предусмотренные законом.

Литва на месяц полностью закрыла границу с Белоруссией
Политика
Фото:Karolis Kavolelis / Shutterstock

Литва 29 октября 2025 года односторонне закрыла границу с Белоруссией на месяц, сделав исключения для некоторых категорий лиц. По словам министра внутренних дел Белоруссии Владислава Кондратовича, это решение является «сигналом» для Минска.

Решение Вильнюса было принято после появления метеозондов в литовском воздушном пространстве. 28 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов извиниться, если будет доказана вина страны в инцидентах, передавал телеграм-канал «Пул первого».

6 ноября Белоруссия призвала Литву отменить одностороннее закрытие границы и возобновить работу пограничных переходов. Об этом сообщал МИД страны. Такое предложение было выдвинуто после того, как премьер-министр Литвы Инга Ругинене сообщила о планах разового открытия границы для возвращения грузовиков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35