Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле рассказали о возможном ответе России на ядерные испытания США

Песков: Россия не намерена нарушать запрет на ядерные испытания, но ответит США
Песков заявил, что у России нет планов проводить ядерные испытания, но в случае подобных действий со стороны другого государства Москва сохранит паритет. Ранее Трамп поручил начать испытания ядерного оружия «на равной основе»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия не будет нарушать обязательства не проводить ядерные испытания, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Путин неоднократно говорил, что Россия привержена своим обязательствам по запрету ядерных испытаний, и мы не собираемся этого делать», — заявил Песков.

Он также уточнил, что президент Владимир Путин не распоряжался приступить к подготовке таких испытаний, чтобы их проводить, нужно «обоснованное, выверенное решение». Песков подчеркнул, что если такие испытания проведет другая страна, то Россия сохранит паритет.

Лавров сообщил о работе над поручением Путина о ядерных испытаниях
Политика
Сергей Лавров

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия «на равной основе» с другими странами. Трамп объяснил решение ответом на ядерные испытания других государств.

Ни Россия, ни Китай не проводят испытания упомянутого выше оружия, подчеркнул Песков. Что имел в виду Трамп, еще предстоит выяснить: означает ли такое решение, что США «выйдут из своих обязательств по всеобъемлющему запрету ядерных испытаний, и действительно ли они намерены произвести эти ядерные испытания», отметил пресс-секретарь президента.

Заявления Трампа последовали на фоне заявлений России об успешном испытании крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Трамп, комментируя российские испытания, заявил, что Москва и Вашингтон не играют друг с другом в игры, добавив, что «лучшая в мире атомная подводная лодка» находится прямо у российских берегов.

Путин в ноябре заявил, что Россия никому не угрожает, а, как и другие ядерные державы, развивает свой стратегический потенциал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Вильфанд объяснил причины сильного и продолжительного снегопада в Москве Общество, 07:28
Москвичам пообещали продолжение снегопада и морозы до –10 Общество, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Власти решили защитить российских инвесторов еще в семи странахПодписка на РБК, 07:02
Россия готова предоставить Индонезии технологии мирного атома Политика, 06:32
В аэропорту Краснодара сняли ограничения на полеты Политика, 06:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Telegraph узнал о пробравшихся «в самое сердце Даунинг-стрит» хакерах КНР Политика, 06:07
В США не менее 30 человек погибли из-за мощного зимнего шторма Общество, 05:20
Немецкий генерал раскрыл «наихудший сценарий» нападения России на НАТО Политика, 05:17
Сеул ответил на слова Трампа о повышении пошлин на товары из Южной Кореи Политика, 04:38
Спикер Заксобрания Камчатки Унтилова досрочно ушла в отставку Политика, 04:06
CNN узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20