Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

В МИДе заявили об отсутствии условий для встречи Путина и Трампа

Владимир Путин и Дональд Трамп в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 г.
Владимир Путин и Дональд Трамп в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 г. (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Условия для проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на сегодняшний день не обеспечены и требуют тщательной подготовки, заявил на брифинге замглавы МИДа Сергей Рябков, передает «РИА Новости».

«Встреча на высшем уровне, любая, требует углубленной подготовки и тщательной проработки всех аспектов. На сегодня ни первое, ни второе условие организации этой встречи не обеспечено», — сказал Рябков.

Замминистра отметил, что внешнеполитические ведомства активно работают над содержательной частью контактов между странами. На данном этапе основной задачей является обеспечение конкретики в рамках соглашений, сформулированных Путиным и Трампом во время встречи на Аляске, на базе в Анкоридже, в середине августа.

По итогам саммита на Аляске республиканец заявил о достигнутом в переговорах с Россией прогрессе, но отметил, что соглашения достичь не удалось. Путин оценил встречу с американским лидером позитивно. Президент сообщил, что на встрече в том числе обсуждались варианты обеспечения безопасности Украины после завершения спецоперации.

В Кремле не увидели необходимости во встрече Путина и Трампа
Политика

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что встречу Путина и Трампа можно организовать оперативно, но в этом нет необходимости. Сейчас основное внимание уделяется детальной работе по урегулированию конфликта на Украине, отметил пресс-секретарь.

После телефонного разговора лидеров России и США, прошедшего 16 октября, главы государств договорились провести саммит в Будапеште, однако Трамп через неделю отменил встречу, сославшись на невозможность достичь прогресса. Путин, в свою очередь, уточнил, что встреча скорее перенесена, чем отменена.

Решение президента США отложить саммит, по данным Financial Times, было связано с телефонным разговором госсекретаря США Марко Рубио с главой МИД России Сергеем Лавровым и отправкой в Вашингтон документа с требованиями Москвы по конфликту, включавшего территориальные уступки и гарантии нейтрального статуса Украины. При этом Трамп готов провести встречу с Путиным, когда, по его оценке, возможен прогресс, отмечает издание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
7 глобальных HR-трендов. Какие из них и в каком виде придут в Россию Образование, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
УП рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине Политика, 10:29
СК возбудил дело против опеки из-за убийства ребенка в Балашихе Общество, 10:26
Обломки дрона упали на территорию предприятия в Тамбовской области Политика, 10:18
Бобровский вышел на чистое девятое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:16
Как привлекать трафик в офлайн, если старые методы не работаютПодписка на РБК, 10:16
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трое залезли в дом в Подмосковье и ограбили иностранцев на ₽15 млн Общество, 10:09
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:02
Курс биткоина упал до минимума за 7 месяцев. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:02
Экс-замглавы Петербурга обвинили в хищении свыше ₽2,5 млрд на стройке Политика, 10:00
Средняя цена «квадрата» элитных новостроек Москвы вновь достигла рекорда Недвижимость, 09:55
СК предъявил обвинение матери ребенка, голову которого нашли в пруду Общество, 09:55