Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны назвало плен единственным средством спасения ВСУ в котлах

Фото: Анатолий Степанов / Reuters
Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Российские войска продвигаются в Купянске и Красноармейске, единственный шанс на спасение для украинских военнослужащих — сдача в плен, сообщила в телеграм-канале пресс-служба Минобороны.

«Положение группировок ВСУ, зажатых в котлах Купянска и Красноармейска и непрерывно несущих значительные потери от ударов и продвижения вперед российских войск, стремительно ухудшается», — говорится в сообщении.

Так ведомство отреагировало на заявление президента Украины Владимира Зеленского о проводимой ВСУ в Купянске «зачистке». В Минобороны также выразили мнение, что украинский лидер «совершенно не владеет оперативной обстановкой на земле» или, напротив, понимает безысходность ситуации.

Минобороны сообщило, что бойцы ВСУ продолжают сдаваться в плен в Купянске
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

Накануне, 4 ноября, Минобороны сообщило о сорванной российскими военными попытке прорыва ВСУ к реке Оскол в Харьковской области. По данным ведомства, российские войска «продолжают сжимать кольцо окружения группировки противника».

В конце октября президент Владимир Путин заявил, что украинские военнослужащие заблокированы в Купянске Харьковской области и Красноармейске ДНР. Накануне Минобороны отчиталось о боях в Купянске, в ходе которых российские военные выбили ВСУ с четырех позиций в промзоне на левом берегу реки Оскол.

Для российской стороны левый берег реки Оскол, протекающей через Купянск, представляет собой естественный рубеж обороны и плацдарм для наступления, а также удобный узел снабжения группировок войск по железной дороге, а для ВСУ агломерация является важным транспортным хабом для снабжения харьковской группировки войск.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00