Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Суд в Москве обязал ирландских юристов остановить попытки изъять самолеты

Суд в России обязал ирландских юристов остановить попытки изъятия самолетов ГТЛК
Фото: Дмитрий Пономарев / РБК
Фото: Дмитрий Пономарев / РБК

Московский суд обязал ирландских юристов прекратить попытки конфисковать 37 самолетов у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела. Предприятие находится под управлением Минтранса и Минфина России и занимается лизингом любого вида транспорта.

Так, на зарегистрированных в Ирландии дочерних компаниях ГТЛК числились 37 самолетов Airbus, Boeing и Bombardier, которые эксплуатировались российскими авиакомпаниями. Весной 2022 года, после начала военной операции, эти зарубежные активы были заморожены, а их деятельность приостановлена. В итоге ирландская сторона не смогла застраховать самолеты и ГТЛК вернула их себе в соответствии с договором лизинга.

После этого Высокий суд Ирландии принял решение о ликвидации дочерних компаний ГТЛК и постановил продать самолеты для окончания процедуры. Ирландские юристы разослали 52 письма в разные аэропорты мира с призывом изъять борта. В ответ на это ГТЛК подала иск в суд и выиграла дело.

«Обязать каждого из ответчиков отозвать следующие письма посредством направления писем тем же адресатам с констатацией факта отсутствия каких-либо претензий к акционерному обществу Государственная транспортная лизинговая компания», — сказано в решении суда.

ОАК продаст ГТЛК почти 240 самолетов
Бизнес
Самолет SJ-100

Размер убытка ГТЛК от потери двух ирландских «дочек» составил 2,49 млрд руб., отчиталась компания в 2024-м. И ГТЛК, и ее «дочки» с апреля 2022 года находятся под санкциями Евросоюза и Великобритании, а с августа — в блокирующем списке США (SDN-лист).  

В 2023-м ГТЛК предупреждала о рисках ареста 37 своих самолетов за рубежом из-за решения суда Ирландии по ликвидации ее «дочек», которым принадлежат борта. Компания попросила уведомлять о случаях задержания судов в заграничных аэропортах.

Тогда же пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко подчеркивал, что у агентства есть «проработанные мероприятия по нивелированию возможных рисков для авиасообщения и пассажиров». Он отметил, что перечисленные 37 самолетов составляют менее 5% от всего парка российских авиакомпаний.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
«Т-Технологии» объявили о планах провести дробление акций 1 к 10 Инвестиции, 10:32
Малкин повторил достижение Овечкина в НХЛ Спорт, 10:31
Бензема сменил клуб, несмотря на попытку Роналду заблокировать трансфер Спорт, 10:26
Власти Башкирии опровергли информацию о пострадавших при нападении в Уфе Общество, 10:23
ФСБ задержала иностранца, готовившего взрыв на энергообъекте Подмосковья Политика, 10:23
Брокеры сообщили о всплеске маржин-коллов в золоте и серебре в дни обвала Инвестиции, 10:22
Какие IT-решения нужны реальному сектору экономики здесь и сейчас Отрасли, 10:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рябков заявил, что Россия не будет обращаться к США по ДСНВ Политика, 10:18
Четырех граждан Азербайджана задержали за участие в конфликте на Украине Политика, 10:16
Аэропорт Домодедово опроверг сообщения о сокращении работников Бизнес, 10:08
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Тело пропавшего 9-летнего мальчика нашли в 10 км от дома подозреваемого Общество, 10:03
Минкульт объяснил назначение Богомолова в Школу-студию МХАТ Общество, 10:02
Нотариусы рассказали о неочевидных возможностях завещания Недвижимость, 10:00