Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Главу азербайджанской диаспоры Воронежа освободили из СИЗО

Главу азербайджанской диаспоры Воронежа отпустили из СИЗО
Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press
Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press

Бизнесмена и владельца Алексеевского рынка, а также главу азербайджанской диаспоры в городе Юсифа Халилова, задержанного по делу о взятке в августе, освободили из-под стражи в Воронеже. Об этом сообщают «Ъ-Черноземье» и «Блокнот Воронеж».

Халилова задержали по делу о даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса). По данным следствия, подозреваемый мог передать свыше 300 тыс. руб. должностному лицу в обмен на признание его сына негодным к военной службе.

Решение об освобождении бизнесмена произошло после освобождения из-под стражи шеф-редактора издания «Sputnik Азербайджан» Евгения Белоусова и исполнительного директора издания Игоря Картавых, задержанных в Баку в конце июня.

Шеф-редактора «Sputnik Азербайджан» отпустили под домашний арест
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

24 октября Хатаинский районный суд Баку изменил меру пресечения Белоусову — его отправили под домашний арест на три месяца. Решение освободить Картавых из-под ареста было принято перед встречей президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Душанбе, помощник президента Юрий Ушаков вел переговоры с азербайджанским коллегой Хикметом Гаджиевым. В России взамен освободили бывшего директора московского Театра сатиры Мамедали Агаева.

Задержания прошли на фоне обострения отношений между Москвой и Баку, начавшегося после крушения самолета Azerbaijan Airlines под Актау в декабре 2024 года. Сотрудников «Sputnik Азербайджан» арестовали после задержания в России членов азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. Двое из них скончались.

После встречи Путина с Алиевым 9 октября российский лидер заявил, что между странами не было кризиса межгосударственных отношений, это был «кризис эмоций». 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00