Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В КГБ Белоруссии заявили о работе над установлением контактов с Украиной

Урегулировать конфликт на Украине возможно путем поиска компромиссов, однако многое зависит от Киева, заявил председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Иван Тертель на телеканале «Беларусь 1», передает БелТА.

Минск, по его словам, ведет работу по установлению контактов с властями Украины. «Наш президент [Александр Лукашенко] работает максимально на то, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе. И мы нашли баланс интересов сторон в этой очень и очень непростой и с большой тенденцией к обострению ситуации», — сказал он.

Тертель отметил, что ситуация на Украине развивается по «эскалационной спирали» и Белоруссия пока не видит, что предпринимаемые усилия привели к «завершению этой ситуации». Позиция Минска и Лукашенко в частности в том, что республика может внести свой вклад в урегулирование конфликта: «Мы те, кто понимает и российскую сторону, и украинскую сторону». Продолжив говорить о позиции президента, Тертель сказал, что «соседей не выбирают», но страна всегда с уважением к ним относилась.

Лукашенко призвал остановить бои, чтобы сохранить существование Украины
Политика
Александр Лукашенко
В конце сентября Лукашенко заявил, что в прошлом призывал «руководителей трех славянских государств» договориться о завершении конфликта на Украине. «Не договоримся — будет плохо всем», — отметил он.

16 октября американский президент Дональд Трамп объявил о предстоящем втором саммите с российским коллегой Владимиром Путиным. Переговоры пройдут в Будапеште. 17 октября республиканец заявил, что трехсторонней встречи лидеров России, США и Украины в венгерской столице не будет. Заявление прозвучало в день, когда Трамп встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 23:48
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 23:43
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11