Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Путин заявил о росте торговли с Азербайджаном, несмотря на «нюансы»

Владимир Путин и Ильхам Алиев во время встречи в Правительственной резиденции в Душанбе, 9 октября 2025 года
Владимир Путин и Ильхам Алиев во время встречи в Правительственной резиденции в Душанбе, 9 октября 2025 года (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Торгово-экономическое сотрудничество России и Азербайджана успешно развивается, несмотря на события, связанные с авиакатастрофой самолета азербайджанской авиакомпании AZAL, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым в Таджикистане.

«Наши интересы — взаимные интересы — совпадают, они очень близки, и прежде всего это касается торгово-экономических связей, несмотря на все нюансы, связанные с этой трагедией (крушением самолета AZAL. — РБК), о которой я сейчас сказал, несмотря на какие-то вещи, которые возникли в связи с этим», — заявил глава государства.

Путин подчеркнул, что торгово-экономические связи развивались и развиваются успешно.

«В прошлом году мы прибавили где-то 6%, в этом году уже 16%... Это очень хорошие показатели», — заключил президент.

Путин рассказал о двух ракетах ПВО, взорвавшихся рядом с лайнером AZAL
Политика
Спасатели работают на месте авиакатастрофы в Актау, декабрь 2024 года

Самолет AZAL потерпел крушение под Актау в Казахстане 25 декабря 2024 года, борт направлялся из Баку в Грозный и не смог совершить посадку в Чечне. В результате катастрофы погибли 39 из 67 человек, находившихся на борту, включая семь из 16 россиян. Как объяснили в Росавиации, посадку в столице Чечни не удалось осуществить из-за тумана и плана «Ковер», который вводился из-за «террористических атак Украины».

Алиев летом рассказал о планах по подготовке документов для подачи в международные судебные инстанции против России в связи с крушением самолета. Азербайджанский лидер говорил, что Баку требует признания вины, выплаты компенсации семьям пострадавших и возмещения убытков AZAL за потерю воздушного судна.

По его словам, самолет был поврежден внешним воздействием в районе города Грозного и это привело к потере управления.

В Кремле объяснили авиакатастрофу атаками дронов ВСУ на регион во время попытки самолета совершить посадку в аэропорту Грозного. Путин позвонил Алиеву и принес извинения за то, что «трагический инцидент с самолетом произошел в воздушном пространстве России».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45