Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин заявил о росте мощи морской составляющей ядерной триады

Путин в День ВМФ отметил участие моряков и морской пехоты в военной операции

Морская составляющая российской ядерной триады продолжает наращивать мощь, заявил президент России Владимир Путин в обращении, приуроченном ко Дню Военно-морского флота (ВМФ). Основу этой части стратегических сил, по его словам, составляет группировка атомных подводных лодок, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства напомнил, что строительство атомного подводного крейсера «Князь Пожарский» завершено. Также на разных этапах находятся две субмарины проекта «Борей-А» и шесть многоцелевых подлодок проекта «Ясень-М». Путин напомнил, что в 2024 году утвердили новую стратегию развития ВМФ, которая рассчитана до 2050 года.

Президент подчеркнул, что ключевым качеством обновленного флота станет способность быстро адаптироваться к изменениям стратегической обстановки и учитывать актуальные тенденции.

«В том числе перспективы развития международного сотрудничества, основанного на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов друг друга», — добавил Путин.

Он также поблагодарил личный состав флота за службу, отметив участие военных моряков и морской пехоты в военной операции. По его данным, более 50 тыс. военнослужащих награждены, а 35 моряков удостоены звания Героя России.

Атомная подлодка «Красноярск» вернулась на Камчатку после учений
Общество

25 июля стало известно, что главный военно-морской парад в Петербурге не состоится. Также отменены салют, который традиционно запускают с Петропавловской крепости, и прохождение колонн водных судов. Мероприятия были запланированы на 27 июля.

Днем ранее, 24 июля, Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андреем Пучковым и главой ВТБ Андреем Костиным. Последний заявил, что по итогам 2025 года планируется сдать более 50 военных и гражданских судов — это, по словам Костина, рекордный показатель за всю историю ОСК.

Незадолго до этой встречи Путин принял участие в церемонии поднятия флага над атомной подлодкой «Князь Пожарский» в Северодвинске.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31