Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главный военно-морской парад в Петербурге отменили

Главный военно-морской парад в 2025 году в Петербурге не состоится. Также отменены салют, который традиционно запускают с Петропавловской крепости, и прохождение колонн водных судов. Мероприятия были запланированы на 27 июля
Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Мероприятия, посвященные празднованию в эти выходные Дня Военно-морского флота, в акваториях Санкт-Петербурга проводиться не будут, сообщил городской комитет по транспорту. Главный военно-морской парад, салют, а также прохождение колонн водных судов отменены.

Причину отмены парада в комитете не назвали. Но при этом напомнили, что в соответствии с правилами движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне, а также решением антитеррористической комиссии и оперштаба Санкт-Петербурга в целях обеспечения безопасности установлены ограничения и дополнительно с 7 мая и до окончания навигации введены запреты для плавания на маломерных судах в центральной акватории города.

Мероприятия были запланированы на 27 июля — День Военно-морского флота ежегодно отмечают в России в последнее воскресенье июля. В 2024 году парад прошел 28 июля. В мероприятии участвовали около 200 кораблей и судов, однако впервые за восемь лет отменили кронштадтскую часть парада.

Путин утвердил стратегию развития ВМФ до 2050 года
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Петербургское издание «Фонтанка» писало, что подготовку к параду остановили в первых числах июля. В частности, тренировки прекратили пешие расчеты, которые завершают парад на Сенатской площади. В планах на 27 июля остались только возложение венков с участием чиновников и концерт на Дворцовой площади, отмечало издание. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос об отмене парада ответил, что Кремль своевременно проинформирует, какие мероприятия пройдут в День ВМФ.

Традиция проводить в День Военно-морского флота парад в Санкт-Петербурге была восстановлена указом президента России в 2017 году. Обычно в День ВМФ через акваторию Невы проходит современная морская техника, на Дворцовой площади устраивают концерт, с Петропавловской крепости запускают салют.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22