Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокуратура взяла под контроль ситуацию с задержками и отменами рейсов

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Генеральная прокуратура России взяла на контроль ситуацию с задержками и отменами рейсов в российских аэропортах, сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Транспортным и территориальным прокурорам поручили организовать мобильные приемные для пассажиров, где можно подать обращения по вопросам нарушения прав и получения услуг от авиакомпаний. Также прокуроры анализируют соблюдение законодательства в части цен на воду и товары первой необходимости на территории аэропортов в текущих условиях.

Дополнительно надзор ведется за работой ключевых железнодорожных вокзалов.

Глава Минтранса сообщил о работе с Минобороны на фоне задержек рейсов
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Ограничения на полеты в российских аэропортах регулярно вводят на фоне угрозы атак беспилотников.

Так, Минобороны ранее сообщило, что в ночь на 21 июля в Московском регионе силы ПВО уничтожили 23 беспилотника, из них 15 летели на Москву. По информации мэра столицы Сергея Собянина, обломки дронов упали в районе рабочего поселка Киевский в Новой Москве.

По данным онлайн-табло на 9:30 21 июля, в Шереметьево задержали 108 вылетов и 196 прилетов, отменили 84 вылета и 93 прилета. Во Внуково задержали 61 вылет и 66 прилетов, отменены девять вылетов и 15 прилетов. В Домодедово — 22 задержанных вылета и 21 прилет, отменены два вылета. В Жуковском зафиксированы пять задержанных вылетов и четыре прилета, отмен не было.

Накануне, 20 июля, аэропорты в Москве также ограничили работу из-за атаки дронов. В Росавиации сообщили, что с 19 июля на запасные аэродромы ушли 134 самолета, из них 78 должны были прилететь в Шереметьево, 45 — во Внуково, восемь — в Домодедово и три — в Жуковский. Три десятка перенаправленных рейсов принял аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, авиакомпании предупредили о смене расписания.

При этом Росавиация, по словам ее руководителя Дмитрия Ядрова, пока не рассматривает вопрос о компенсации убытков авиакомпаниям за задержки и отмены рейсов из-за ограничений в аэропортах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51