Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правительство составит рейтинг работодателей по уровню поддержки семьи

Фото: New Africa / Shutterstock
Фото: New Africa / Shutterstock

Правительство России работает над созданием рейтинга работодателей, который будет отражать, насколько активно предприятия поддерживают семьи, заявила зампредседателя правительства России Татьяна Голикова в ходе правительственного часа в Госдуме. Ее слова приводит ТАСС.

«Сейчас мы еще разрабатываем рейтинг работодателей, который будет говорить о том, какие предприятия насколько активно поддерживают семьи», — сказала Голикова.

Голикова заявила о необходимости модернизировать семейную ипотеку
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее она обратила внимание на то, что многие кадровые службы при трудоустройстве женщин на работу задают вопрос, планируют ли они в ближайшее время рожать детей. По словам Голиковой, такие требования при приеме на работу абсолютно недопустимы.

До этого, в феврале, она отметила, что к 2030 году в экономику необходимо привлечь в общей сложности 10,9 млн новых работников. Из них 10,1 млн должны заместить тех, кто выйдет на пенсию, а 800 тыс. необходимо привлечь дополнительно.

Для решения демографической проблемы необходимо учесть несколько факторов, считает член комитета по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова. Это социальная обеспеченность, в том числе поддержка разных категорий семей, матерей, оказавшихся в разных жизненных ситуациях.

«Очень важна и экономическая поддержка в организациях. На это направлен корпоративно-демографический стандарт, рейтинг предприятий, создание институтов демографии, которые помогают сопроводить процесс развития семьи и на предприятии в том числе», — добавила она. Полуянова также подчеркнула, что «без симбиоза поддержки в социальной сфере и в экономической сфере семьи ничего не получится».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29