Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил о готовности направить на Украину до 50 тыс. военных

Макрон: численность миротворческих сил для Украины можно увеличить до 50 тыс.
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Dan Kitwood / Reuters)

Численность франко-британских объединенных экспедиционных сил, которые могут послужить основой для потенциального военного контингента на Украине, может быть увеличена до 50 тыс. человек, заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером на британской военной базе Нортвуд президент Франции Эмманюэль Макрон, сообщает газета Le Figaro.

«Мы увеличиваем численность этих объединенных сил с уровня бригады до уровня армейского корпуса, то есть до 50 тыс. человек, способных быть задействованными в крупном сражении», — заявил президент Франции.

Эти силы уже играют «важную роль в организации «коалиции желающих», заявили в Елисейском дворце.

Они могли бы стать «центром планирования для сил обеспечения безопасности, которые могут быть развернуты на Украине в рамках режима прекращения огня после его заключения», отметили в администрации президента Франции.

Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что план отправки миротворцев на Украину — продолжение «науськивания» Киева на войну против России. Если на Украине появятся войска НАТО, даже под чужим флагом, Россия не примет этого, заявлял министр.

Во Франции звонок Макрона Путину объяснили принципом красного телефона
Политика
Эмманюэль Макрон

В мае Макрон заявил, что на Украине необходимо разместить несколько тысяч миротворцев, чьей задачей будет подстраховка резервных сил в воздухе или на стратегических позициях вдали от линии фронта. Он подчеркнул отсутствие необходимости размещать там существенный военный контингент западных стран.

Стармер и Макрон 10 июля в Лондоне подписали «обновленное соглашение» по обороне, получившее название «Декларация Ланкастер-хаус 2.0» (Lancaster House 2.0 Declaration).

Стороны договорились углубить сотрудничество в области ядерного сдерживания — по соглашению ядерные силы Британии и Франции останутся независимыми, но отныне будут координировать свои действия. Идею британо-французского ядерного сотрудничества поддержал канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

В Москве заявили о невозможности пренебрежения совокупным потенциалом Британии и Франции в качестве ближайших союзников США по НАТО. Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил необходимость учитывать ядерное сотрудничество Британии и Франции не только политически, но и в своем военном планировании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37