Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова объяснила желание Зеленского встретиться с Путиным

Захарова: Зеленский через встречу с Путиным хочет доказать свою легитимность

Президент Украины Владимир Зеленский заинтересован во встрече с российским президентом Владимиром Путиным, поскольку хочет доказать свою легитимность всему миру, заявила в интервью программе «Большой вопрос» официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Потому что ему (Зеленскому. — РБК) нужно не через законные процедуры переподтвердить свою легитимность, а любым другим способом доказать, что он власть имущий», — объяснила Захарова требования украинского президента по поводу встречи с Путиным.

Зеленский заявил о необходимости встречи с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

Зеленского Москва ранее называла нелегитимным президентом из-за истечения срока его полномочий год назад. На Украине отмечали, что он остается законным главой государства до избрания нового. Выборы в период действия военного положения на Украине невозможны, проводить их запрещает Конституция страны.

В начале июля Зеленский заявил о необходимости встречи его и Путина для установления мира.

Ранее он допускал возможность встречи с участием президента США Дональда Трампа в случае, если Россия не согласится на двусторонние переговоры. В Кремле назвали встречу Путина и Зеленского возможной при достижении определенных договоренностей российской и украинской делегаций.

Первая и единственная встреча президентов России и Украины произошла на саммите в «нормандском формате» в Париже 9 декабря 2019 года и продлилась более часа.

После присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Путин. Позже президент Украины заявил, что на него этот запрет не распространяется.

Путин в конце января говорил, что Россия готова вести переговоры с «кем угодно», если у Украины будет такое желание, но Зеленский, по его мнению, «в силу своей нелегитимности не имеет права ничего подписывать».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
На Кубани обыски начались у экс-главы ИФНС по делу о земельной афере Общество, 15:59
АвтоВАЗ спрогнозировал оживление авторынка во второй половине 2026 года Авто, 15:59
Агент Малинина заявил, что ОИ-2026 для фигуриста не последние Спорт, 15:56
Путин создал комиссию по вопросам развития технологий ИИ Политика, 15:54
Украина подтвердила обмен телами погибших военных Политика, 15:53
Как изменятся цены на техобслуживание и шиномонтаж в России весной. Цифры Авто, 15:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рэпера Гуфа приговорили к одному году условно Общество, 15:44
Франция не будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпийских игр Спорт, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
ВЦИОМ узнал, что более половины россиян не знают термин «биоэкономика» Общество, 15:39
Главарю банды киллеров Гагиеву утвердили пожизненный срок Общество, 15:33
Комитет одобрил состоящий «из замечаний» законопроект об охранных землях Политика, 15:29
Как бывшая коммуналка руками барабанщика «Кино» превратилась в музей Стиль, 15:28