Зеленский предложил провести трехстороннюю встречу с Трампом и Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский предложил организовать трехстороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, передает AFP.
Зеленский подтвердил, что готов ко встрече в формате «Трамп — Путин — я». «Если Путину неудобна двусторонняя встреча или все хотят, чтобы встреча была трехсторонней, я не против. Я готов к любому формату», — сказал он.
Вместе с тем украинский президент призвал США ужесточить санкции в отношении России. По словам Зеленского, этот вопрос он уже обсудил с американским президентом. «Мы поговорили с ним о двух основных аспектах — энергетике и банковской системе. Смогут ли США ввести санкции против этих двух секторов? Я бы очень этого хотел», — добавил он.
Путин и Зеленский первый и единственный раз встречались на саммите в «нормандском формате» в Париже 9 декабря 2019 года. Их встреча продлилась более часа. Сначала президенты говорили в присутствии делегации, затем пообщались один на один.
Осенью 2022 года, после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее возглавляет Путин. Весной 2025 года украинский президент заявил, что на него лично этот запрет не распространяется.
Зеленский отметил, что Украина пока не получила от России меморандума об урегулировании конфликта. О готовности Москвы к совместной работе с Киевом по разработке такого документа Путин заявил через три дня после переговоров делегаций двух стран в Стамбуле.
Как сообщал российский МИД, в меморандуме будет определена позиция Москвы по таким вопросам, как принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения, потенциальное прекращение огня на определенное время в случае достижения договоренностей.
Украина уже передала свою версию меморандума США. Замглавы офиса украинского президента Игорь Брусило накануне рассказал, что в украинском документе речь идет о начале безусловного перемирия, которое позволит сесть за стол переговоров. «Все остальные этапы будут определены во время этих переговоров», — сказал Брусило.
Спецпредставитель американского президента Кит Келлог допускал, что после того как обе стороны завершат разработку меморандума, может состояться еще один раунд переговоров. В качестве возможного места проведения он обозначил Женеву. Келлог также не исключил, что встреча пройдет на уровне глав трех государств — Трампа, Путина и Зеленского.
В Кремле отмечали, что встреча Путина и Зеленского возможна «именно как результат работы» и при достижении определенных договоренностей российской и украинской делегаций. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня сообщил, что дату нового раунда переговоров объявят в «самое ближайшее время».
Читайте РБК в Telegram.