Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия толерантна к высказываниям президента США Дональда Трампа о российском лидере Владимире Путине и ожидает того же в ответ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Sky News.

«У каждого свой язык общения. У президента Трампа свой особый стиль речи и уникальная манера говорить. Мы достаточно толерантны и ожидаем, что все будут толерантны к нам», — сказал Песков.

Трамп и Путин 17 июня провели телефонный разговор, в котором обсуждали обмен ударами между Израилем и Ираном. По словам Трампа, Путин предложил выступить посредником для урегулирования конфликта.

«Он, на самом деле, предложил помощь в посредничестве. И я сказал: сделайте мне одолжение, выступите посредником сначала у себя. Давайте сначала разберемся с Россией, а этим можете озаботиться позже», — заявил президент США.

Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи
Политика
Дмитрий Песков

В конце мая Трамп в ответ на ряд масштабных ударов России по объектам на Украине заявил, что теперь «абсолютно» точно рассматривает возможность введения санкций против России и что «он [Путин] совершенно сошел с ума». В Кремле слова Трампа объяснили «эмоциональной перегрузкой».

Путин и Трамп также говорили по телефону 14 июня. В ходе беседы президенты впервые обменялись мнениями по поводу обострения ситуации на Ближнем Востоке. Российский лидер раскритиковал военные действия Израиля против Ирана и выразил обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта. Американский президент также назвал обстановку в регионе тревожной, однако подчеркнул результативность израильских ударов по иранским ядерным объектам.

По завершении телефонных переговоров Трамп сообщил о готовности Путина выступить в роли посредника в урегулировании напряженности между Ираном и Израилем. Американский президент заявил о своей готовности рассмотреть возможность такого посредничества со стороны Москвы.

С 13 июня Израиль наносит удары по объектам ядерной и военной инфраструктуры Ирана. Начало операции «Восстающий лев» страна объяснила ядерной угрозой, исходящей со стороны Тегерана. Иран отвергает обвинения в работе над созданием ядерного оружия. В ответ на атаки Исламская Республика также начала запускать по Израилю ракеты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40