Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Россиянам разрешили передавать сим-карты только близким родственникам

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Передача сим-карт, зарегистрированных на частное лицо, теперь ограничена только кругом близких родственников, согласно принятым в начале апреля поправкам к закону «О связи».

Список этих родственников определен Семейным кодексом России и включает в себя родителей, родных и сводных братьев и сестер, бабушек и дедушек, детей и внуков. 

Данные нововведения призваны укрепить безопасность и сократить количество случаев мошеннических действий с применением сим-карт, оформленных на посторонних людей.

Кроме того, с 1 апреля граждане России могут оформить на свое имя не более 20, а иностранцы — не более десяти сим-карт. Если число сим-карт превышает установленные лимиты, от лишних нужно отказаться, напомнили ранее в Минцифры. Россиянам нужно будет сделать это до 1 ноября, иностранцам — до 1 июля. В противном случае операторы связи смогут заблокировать такие сим-карты сами.

1 апреля в 20:00 мск Минцифры также запустил на «Госуслугах» сервис проверки пользователями сим-карт, зарегистрированных на их имя. Новый функционал появится в личном кабинете.

Россияне не смогут оформлять более 20 сим-карт
Технологии и медиа
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Роскомнадзор (РКН) в 2024 году заблокировал свыше 9 млн сим-карт иностранцев, не подтвердивших персональные данные у операторов сотовой связи. Повторную идентификацию прошли 6 млн иностранных граждан, которые в общей сложности владеют 12,9 млн номеров. Еще 5,2 млн иностранцев не прошли идентификацию: были расторгнуты договоры по 9,5 млн номеров, которыми они владели.

В 2024 году договоры на услуги мобильной связи заключили еще 4,8 млн иностранцев, которые приобрели 7,6 млн сим-карт. При заключении договоров операторы связи проверили сведения об абонентах и занесли актуальные данные в систему КСИМ (контроля состояния идентификационных модулей), которая обеспечивает проверку сведений об абонентах с учетом данных МВД, ФНС и ЕСИА.

В марте 2025 года сервис с возможностью самозапрета оформления сим-карт предложили внедрить на портале «Госуслуги» для борьбы с мошенничеством. «Очень часто мошенники используют сим-карты, то есть номера телефонов, которые оформлены на других граждан, и при этом это оформление идет с персональными данными граждан, которые те же мошенники воруют, — сказал вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Григоренко рассказал о частых случаях кражи номеров телефонов, с которыми сталкиваются правоохранительные органы. По его словам, большая доля мошеннических звонков осуществляется из-за границы, в связи с чем предлагается ввести самозапрет на получение таких вызовов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00