Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший генсек НАТО призвал альянс усилить активность в Арктике

Бывший генсек НАТО Расмуссен призвал альянс усилить активность в Арктике
Андерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен (Фото: Ole Jensen / Getty Images)

Североатлантическому альянсу следует играть более активную роль в Арктике, чтобы сдерживать там Россию, заявил бывший генсек НАТО и экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, передает Bloomberg. По его словам, Москва начала перевооружение в Арктическом регионе и осуществляет «значительные» инвестиции в его будущее. Например, открывает авиабазы и другие военные объекты, отметил экс-генсек.

В то же время Расмуссен раскритиковал президента США Дональда Трампа за его притязания на Гренландию, назвав их «бесстыдными», пишет издание Politico, — при том что американский лидер объявил, что хочет защитить арктический остров, являющийся частью Дании, от «российской агрессии» в Арктике. В конце марта 2025 года Трамп опубликовал в соцсети Truth Social соответствующий ролик.

В те же дни в Мурманске прошел форум «Арктика — территория диалога», на котором президент Владимир Путин заявил о планах увеличить число военнослужащих в Арктической зоне. Тогда же министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что после 2030 года может появиться национальный проект, посвященный развитию Арктики и Северного морского пути.

Патрушев заявил о проблемах в изучении Арктики из-за ветхого флота
Политика
Фото:Владислав Кадышев / Global Look Press

В 2014 году Расмуссен уже призывал страны НАТО договориться о совместном плане действий в Арктике в ответ на усиление там России. На открытии трехдневной весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе он назвал планы Москвы по освоению Арктики «внушительными», написало тогда издание The Wall Street Journal (WSJ). Также политик предупредил, что появление новых морских маршрутов (или, например, расширение сезона навигации по Северному морскому пути) в связи с глобальным потеплением может привести к эскалации напряженности в регионе.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26