Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Швейцарии мужчину оштрафовали за плевок в здание дипмиссии России

В Швейцарии мужчину оштрафовали за плевок на пробежке в здание дипмиссии России
Здание посольства России в Берне
Здание посольства России в Берне (Фото: rusbern / Telegram)

В швейцарском Берне мужчину оштрафовали за плевок на табличку консульского отдела российской дипломатической миссии. Об этом сообщила газета Blick.

Инцидент произошел 22 февраля 2024 года. По информации издания, юрист одного из государственных учреждений Швейцарии во время вечерней пробежки остановился у здания российского консульства и плюнул на золотую табличку, размещенную на воротах.

Один из сотрудников охраны консульства попытался задержать бегуна, однако он не остановился. Позднее другие охранники заблокировали ему путь и задержали.

Федеральная прокуратура Швейцарии признала мужчину виновным в «нападении на чужой государственный символ». Ему был назначен штраф в размере 6900 франков (около 693 тыс. руб.), а также оплату судебных издержек в размере 500 франков.

В связи с тем что инцидент был признан политическим правонарушением, нарушающим международные отношения, для начала расследования власти получили разрешение от министра юстиции Бита Янса. Источник издания сообщил, что плевок мужчины в табличку российского консульства был связан с протестом против позиции Швейцарии по российско-украинскому конфликту.

Виновный не оспорил штраф и заявил, что намерен пожертвовать в проукраинскую организацию сумму в три раза большую, чем судебные расходы.

Песков ответил на вопрос о закрытых переговорах по Украине в Швейцарии
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Швейцария считается нейтральной страной с 1815 года, этот статус был закреплен в 1907 году. Она не может прямо или косвенно отправлять оружие воюющим сторонам.

В июне 2024 года в Швейцарии прошел саммит по мирному урегулированию конфликта в Украине, Россию на него не пригласили.

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом отметил, что участие Швейцарии в «антироссийских акциях» будет учтено при выстраивании двусторонних отношений.

Глава МИДа подчеркнул, что шаги Берна, такие как участие в украинском саммите мира и расширение антироссийских санкций, противоречат принципам нейтралитета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что Швейцария потеряла свой нейтралитет, будучи солидарной с западным меньшинством в украинском вопросе.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
В МВД рассказали о неочевидных ошибках в защите от мошенников Общество, 20:06
Буассон выиграла первый титул WTA в карьере на турнире в Гамбурге Спорт, 20:02
Махачкалинское «Динамо» столкнулось с проблемами при вылете из Москвы Спорт, 19:59
Зеленский пригрозил продолжить удары вглубь России Политика, 19:54
SCMP назвала возможные сроки встречи Трампа и Си Цзиньпина Политика, 19:38
Воронеж накрыл сильный ливень. Видео Общество, 19:31
Над Россией менее чем за шесть часов сбили 37 беспилотников Политика, 19:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Axios узнал, что в Белом доме начали считать Нетаньяху «безумцем» Политика, 19:04
«Коммерсантъ» узнал о новых обвинениях против экс-замминистра обороны Политика, 18:59
У берегов Индонезии загорелся паром с 280 пассажирами. Видео Общество, 18:45
Глава нацразведки США обвинила Обаму в заговоре против Трампа Политика, 18:29
РЖД назначили «Сапсан» из Петербурга в Москву из-за отмены авиарейсов Политика, 18:18
Китайские синхронистки взяли золото на чемпионате мира в Сингапуре Спорт, 18:14
«Краснодар» начал сезон РПЛ с разгромной победы над «Пари НН» Спорт, 18:13