Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Роспатент одобрил заявку Kia для проектирования автозаводов в России

Фото: Liu Yanan / XinHua / Global Look Press
Фото: Liu Yanan / XinHua / Global Look Press

С начала года Роспатент зарегистрировал уже минимум шесть товарных знаков автомобильной марки Kia из Южной Кореи. Причем последние три заявки, поданные еще в сентябре прошлого года, получили одобрение 16 апреля, следует из базы данных ведомства. 

Согласно документам, Kia теперь сможет проектировать в России автомобильные заводы и создавать дизайн машин. Также южнокорейская компания сможет выпускать и продавать в стране автомобили, технические масла и смазки для них.

Роспатент продлил срок прав на товарный знак Coca-Cola до 2034 года
Бизнес
Фото:Levine-Roberts / IMAGO / ТАСС

Kia и ее материнская компания Hyundai (приобрела Kia в 1998 году) в 2022-м ушли из России. В 2021 году, по данным «Автостата», по продажам на отечественном рынке их обгоняла только Lada: у Kia было второе место — 205 тыс. машин, у Hyundai третье — 167 тыс. В 2024 году Hyundai продала свой завод в Санкт-Петербурге российской фирме «Арт-Финанс». Стоимость сделки составила 140 тыс. вон (около 10 тыс. руб.), но в соглашение был включен опцион на выкуп предприятия в течение двух лет. Завод переименовали в «Автомобильный завод АГР», там начали выпускать автомобили новой марки Solaris.

Агентство Yonhap 14 апреля сообщило со ссылкой на свои источники о том, что автомобильный концерн Kia включил Россию в среднесрочный план продаж до конца десятилетия. В 2030 году компания собирается продать в стране 50 тыс. машин.

Ранее южнокорейские СМИ написали, что Hyundai допускает свое возвращение на российский рынок, в том числе обратный выкуп завода в Санкт-Петербурге. При условии, что начнутся мирные переговоры и ослабнут санкции.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40