Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу управления Военно-строительной компании арестовали по делу о взятке

Суд в Москве арестовал сотрудника Военно-строительной компании (ВСК) Матвея Иванова по делу о взятке и мошенничестве. До этого в России прошло еще несколько арестов, связанных со стройками Минобороны
Матвей Иванов
Матвей Иванов (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Савеловский суд Москвы арестовал главу строительного управления по Центральному федеральному округу Военно-строительной компании (ВСК) Матвея Иванова по делу о взятке и мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Иванова подозревают в получении взятки в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — и мошенничестве в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 Угоовного кодекса. Срок заключения под стражу — 1 месяц и 17 суток.

Пресс-служба суда уточнила, что обвиняемому отказали в удовлетворении ходатайства защитников об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Главу управления Госстройнадзора Минобороны арестовали по делу о взятках
Политика

Публично-правовая компания «ВСК» занимается строительством специальных, стратегических и социально значимых объектов для Минобороны. Она входит в вертикально выстроенную систему Военно-строительного комплекса оборонного ведомства и возводит под ключ жилые дома и микрорайоны, в основном для военных и их нужд. Кроме того, организация занимается реконструкцией исторических объектов, в частности, Нахимовского училища, фортов в Кронштадте.

Оборонное ведомство регулярно подает иски о взыскании с этой компании неустойки по госконтрактам, стоимости завышения работ или задолженности. В августе 2024 года сумма исков Минобороны к ВСК превысила 9 млрд руб. Тогда же силовики задержали главу ВСК — Андрея Белкова.

За последние месяцы в России также прошло несколько арестов, связанных со стройками Минобороны.

В частности, 5 апреля Савеловский суд Москвы арестовал начальника управления Государственного строительного надзора главного управления контрольной и надзорной деятельности Минобороны Юрия Кожевникова. Его заподозрили в получении крупной взятки — п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — и поместили под стражу на месяц и 22 суток.

За день до этого бывшего сотрудника управления исследований и специальных проектов Минобороны Андрея Чекмазова приговорили к семи годам заключения за получение более 16 млн руб. взятки. Его также лишили звания полковника запаса.

Экс-главу продовольственного управления Минобороны отпустили на свободу
Общество
Фото:Дарья Антонова / ТАСС

Ранее в феврале Хамовнический суд Москвы арестовал руководителя главного военно-строительного управления (ГВСУ) № 4 Военно-строительного комплекса Минобороны Астемира Абаева по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Весной 2024 года началась серия резонансных арестов генералов и гражданских служащих Минобороны по обвинению во взятках и хищениях. Первым стало уголовное дело против замминистра Тимура Иванова.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05