Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о возможном отсутствии США на встрече формата «Рамштайн»

Барт Де Вевер (слева) и Владимир Зеленский
Барт Де Вевер (слева) и Владимир Зеленский (Фото: Thomas Peter / Reuters)

США могут отказаться от участия в очередной встрече формата «Рамштайн», которая запланирована на 11 апреля в Брюсселе. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Рада».

По словам Зеленского, об этом украинской стороне сообщили партнеры из Великобритании и Германии.

«Британцы и Германия действительно передали нам сигнал, что США могут не присутствовать, — сказал он. — Нам есть что обговорить с США. Будем верить, что они изменят свою позицию».

Формат «Рамштайн» — контактная группа по обороне Украины (Ukraine Defense Contact Group, UDCG), объединяющая более 40 стран, включая членов НАТО и Евросоюза, с целью координации военной поддержки Киева. Название связано с одноименной авиабазой в Германии, где в апреле 2022 года состоялось первое заседание.

UDCG была создана по инициативе министра обороны США Ллойда Остина после начала боевых действий на Украине. Основная задача формата — обеспечить оперативную и скоординированную поставку вооружений Киеву, объединяя усилия стран-партнеров в сфере закупок, производства и логистики. За два с половиной года состоялось 25 встреч участников группы.

DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит Британия
Политика

В начале апреля стало известно, что глава Пентагона Пит Хегсет не примет участия в заседании формата «Рамштайн», которое состоится 11 апреля в Брюсселе. Как сообщил Defense News со ссылкой на американского чиновника, министр также не подключится к заседанию в онлайн-формате.

Предстоящая встреча станет первой с 2022 года, которая пройдет без участия главы оборонного ведомства США. Председательствовать на ней будут Великобритания и Германия. В прошлый раз, 12 февраля, Хегсет присутствовал лично, но тогда впервые лидирующую роль на заседании взяла на себя Британия, а не Вашингтон.

Издание отметило, что единственный предыдущий случай отсутствия главы Пентагона на заседании произошел в начале 2024 года, когда Остин восстанавливался после операции по удалению простаты, однако тогда он присоединился к встрече дистанционно.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20