Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

В Вашингтоне началась встреча Дмитриева с Уиткоффом

По данным CNN, США временно сняли с Дмитриева введенные против него в 2022 году санкции, чтобы выдать ему визу на въезд в страну. Госдепартамент не стал подтверждать или опровергать эту информацию
Кирилл Дмитриев 
Кирилл Дмитриев  (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев встретился со специальным посланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с ситуацией.

Информацию также подтвердил собеседник Washington Post, знакомый с ходом встречи, заявив, что переговоры «до сих пор продолжаются».

Как уточняет телеканал CNN, США временно сняли с Дмитриева введенные против него в 2022 году санкции, чтобы выдать ему визу на въезд в страну. Госдепартамент не стал подтверждать или опровергать эту информацию.

Журналистка CBS назвала дату встречи Дмитриева и Уиткоффа в Белом доме
Политика
Кирилл Дмитриев

Как ранее сообщил CNN, поездка Дмитриева стала первым визитом высокопоставленного представителя России в Вашингтон после начала военных действий на Украине в феврале 2022 года.

В рамках визита в США глава РФПИ планирует обсудить укрепление отношений между Москвой и Вашингтоном и возможность прекращения конфликта на Украине, сообщил ранее телеканал.

Визит Дмитриева в Вашингтон состоялся через несколько дней после того, как Трамп в интервью NBC сказал, что может ввести дополнительные санкции против России, и заявил, что он «зол» на российского президента Владимира Путина за предложение обсудить введение на Украине временного управления.

В феврале текущего года Кирилл Дмитриев в составе российской делегации отправился в Эр-Рияд, где проходили переговоры России и США. Там Дмитриев тесно сотрудничал с Уиткоффом и саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом по поводу освобождения из российской колонии американца Марка Фогеля, отмечал CNN. Тогда Уиткофф назвал Дмитриева «джентльменом из России и важным собеседником, связующим две стороны».

Сам Дмитриев, комментируя итоги переговоров, допустил, что некоторые компании из США могут вернуться на российский рынок во втором квартале 2025 года, однако этот процесс будет непростым, так как многие ниши уже заняты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15
МВД Сербии сообщило о подготовке покушения на Вучича Политика, 06:01
Axios узнал, что Пентагон намерен применять Grok в секретных системах Бизнес, 05:53
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14