Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Лавров сообщил о подготовке встречи России и США по работе дипмиссий

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

Москва и Вашингтон работают над ликвидацией препятствий в дипломатических отношениях, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит «РИА Новости».

«Была встреча в Стамбуле, сейчас готовится вторая встреча, тем временем идут контакты по телефону, по видео-конференц-связи. Я не хочу делать прогнозов, но мы видим наметившийся прогресс и желание американских партнеров снять эти совершенно неприемлемые с точки зрения дипломатической практики препятствия для нормальной работы дипломатов в столицах», — заявил Лавров.

Министр отметил, что стороны ведут переговоры с одобрения президентов двух стран.

Лавров подчеркнул, что Россия лишь отвечала на ограничения, введенные США, и не препятствовала работе дипломатов. «Еще администрация [Барака] Обамы активно отметилась на этом поприще... Ну, мы только отвечали по законам взаимности, которые в дипломатии никто не отменял», — заключил министр.

Великобритания отозвала аккредитацию у российского дипломата
Политика
Посольство России в Лондоне, Великобритания

Вторые переговоры делегаций России и США, посвященные вопросам работы посольств в Москве и Вашингтоне, прошли 27 февраля в Стамбуле. Российскую сторону представлял директор департамента Северной Америки МИДа Александр Дарчиев, американскую — заместитель помощника госсекретаря по делам Евразии Соната Коултер.

Предыдущий раунд состоялся 18 февраля в Эр-Рияде, где стороны договорились о восстановлении численности диппредставительств. С 2000 года Россия и США неоднократно высылали дипломатов: Вашингтон выслал 225 россиян, а Москва — 847 американцев. В разные годы были закрыты генконсульства России в Сан-Франциско и Сиэтле, а также США — в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал, что улучшение работы дипмиссий важно и для урегулирования конфликта на Украине.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что дипломатические ограничения не приносят пользы и могут привести к ситуации, когда в посольствах останутся только технические сотрудники.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06